Necros Christos

The Evil Reverend N - Guitar
Black Shepherd ov Doom - Bass
Raelin Iakhu - Drums
Sepulchral Voice Records
American version available from The Ajna Offensive. CD and LP by Sepulchral Voice & Van Records.

В Старом Свете эта пластинка была выпущена совместными усилиями лейблов «Van» и «Sepulchral Voice», мне же перепало американское издание от «The Ajna Offensive», которое примечательно чертовски качественной полиграфией и, чего уж греха таить, пафоснейшим оформлением и комментариями. Necros Christos – стародавняя берлинская шайка, в этом году им стукнул червонец, в ознаменование чего фрицы и разродились вторым полноразмерником «Участь оккультного», который и явился поводом для этой заметки. Как и прежде, концепция мудрена и витиевата – эгрегоры, порталы, печати. И прочее, оккультное. Чтобы с достоинством въезжать в вербальный посыл, необходима какая-никакая, а подготовка – издания от печатного дома «Ixaxaar» помогут изрядно поднатореть в этом деле. Звуковое же наполнение отнюдь не настолько заморочено. Как и на предыдущем полноформатнике, здесь вновь двадцать три трэка, и вновь лишь девять из них являются полноценными метальными опусами. Остальные же суть акустическо-аутентичные зарисовки да интерлюдии о всяком таком атмосферном, скрытом. Храмовая так сказать музыка – благовония Месопотамии да Вавилона, клинопись да ситар, жрицы да балахоны. Да, живописно. Да, атмосферно. Но не более. Гораздо более ценны электрические металлические песни. А в них все просто, доступно и драйвово. Никаких валкости или вымученности. Лишь архаичный, слегка дикошарый, основательный и неумолимый метал смерти в его изначальном понимании. Сытая, убойная вызвучка; мощнецкие и чуток торжественные барабаны с обилием мелкой техники; хищные и жирные риффы; больной на всю башню вокализ. Таким видели этот стиль его первопроходцы, таким же его видят и исполняют наши заклятые германские адепты. Чувствуются как самые истоки в лице Hellhammer и Possessed, так и определенные касания ранней гречневой сцены в лице юных Rotting Christ да Varathron, а иногда всплывают совсем уж неожиданные ассоциации со, скажем, лондонскими дарованиями Grave Miasma. Да, такой вот дремучий получился замес, но звучит он классно и целостно. С миру по нитке – бедному на рубашку. Канва этого мракобесия размеренна и тяжеловесна, иногда вплоть до думовых аллюзий. Замечательный упругий бас пружинит на себе ненавязчиво хуковые рисунки с изредка вскипающими кульминациями с тем лишь, чтобы вновь раствориться в техничной резке. Очень грамотно в струнную топь вписаны хрип и стенания, просто великолепная раскладка по квадратам. Все четко продумано и грамотно отшлифовано (тут я не про звук, а про аранжировку с компоновкой), но при этом обошлось без фанатизма – в геометрические дебри музыка не сваливается, страсть все же главенствует над техничными выкрутасами. Так что жару тут дай боже – только успевай потряхивать хаером да отхлебывать из бутыли, благо для хлебалова простора тут уева туча, ведь все эти мглистые интерлюдии занимают чуть ли не половину общего хронометража. Так что можно запросто и рыбку съесть, и на уй сесть. Музыка сфер, насколько близких и манящих, настолько же и недостижимых.
Kurgan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1016 май 2011