Crimson Blue

Андрей Барик - ударные
Иван Башка - гитара, бэк вокал
Ганс Мартыш - гитара, бэк вокал
2. L.M.A.

Something's coming over now
Something I don't want to see
Hate the way you bring me down
Hate the way it sets me free

You find it hard to beleive
The way it came to be
Guess it wasn't really you
And maybe it was me

Now I'm losing my angel
I'm losing my angel

How I wish tСкрыть/показать

15 фев 2012
Этот релиз, я послушал совершенно случайно и, признаюсь, не пожалел.

Итак, что мы имеем?

Мы имеем демо-альбом, состоящий из шести песен, существенно отличающихся друг от друга. (Во всех смыслах, включая качество записи:) ). Объединены песни общей достаточно характерной мелодикой и вообще некой общей голосовой харизмой, духом. Голос вокалистки Dani по ощущениям местами напоминает evanescence и Within Temptation. Голос звучит мягко, холодно и приятно-трогательно.

На версии релиза, которая попала ко мне 7 треков. Можно выделить три основных направления, в которых группа мыслила, когда записывала их - лёгкие электронно-акустические баллады, gothic metal и progressive. На мой взгляд, наиболее выйгрышной частью альбома является его прогрессивная составляющая - песни Haesitatio и Iceland. Атмосфера заглавного трека Iceland на мой взгляд очень точно отображена в обложке диска. В этой музыке слышна загадка и таинственное непонятное движение.

Что приятно, альбом изобилует красивыми мелодиями. Ave Sensorium вообще произвела на меня впечатление саундтрека к хорошему голливудскому фильму. Красивое фортепиано, ненавязчивый ритм и замечательное пение.
L.M.A. же наводит на мысли о раннем Korn с женским вокалом.

Я хочу отдельно сказать о треке Haesitatio, с которого началось моё знакомство с альбомом. На мой взгляд Haesitatio - лучшая часть альбома. Он как бы вобрал в себя части всех остальных песен и связывает их. В середине песни есть секция, которая отлично вяжется с вальсообразным движением Forest в первую очередь плавной вокальной мелодией и гипнотизирующими гитарами. К слову, это единственный трек в котором клавиши и гитары участвуют на равных. Уверенно солирующий синтезатор и бескопромиссно тяжёлые, но в то же время атмосферные гитары создают ощущение величия, слышное даже в демо-качестве и отсылают к L.M.A., а непредсказуемая структура песни объединяет этот трек с Iceland.

В целом релиз произвёл на меня очень приятное впечатление. Стиль в котором записан диск называется Nu Art Metal. На самом деле то, что получилось лежит где-то посередине между Sympho, лёгкой готикой и progressive. Подобную ситуацию я наблюдал на поздних альбомах Jonh5 который вместо объединения метала и кантри в рамках одного трека выпускает альбом в котором в разных треках слышишь либо кантри, либо метал. Так же и здесь - все идеи, звучащие на этом альбоме следует лучше увязать друг с другом. С другой стороны, это демо...

Оценивать демо работы всегда непросто, потому что не знаешь за что хвататься, поэтому я буду судить по идейности и композиторскому мастерству. А то что мы видим здесь - много разных хороших песен, запоминающиеся мелодии, интересные структуры и приятный голос. С заделом на будущие - восемь из десяти.