Keelhaul

2001

Math Sludge Metal

Hydra Head Records

1360 (03:54)
2Some Day Some Other Place (04:17)
3New Void (00:38)
4Unwound (03:31)
5Practicing (05:57)
639F (06:28)
7Lackadaisical Chinese Tubesocks (03:54)
8LWM (05:30)
Aaron Dallison - bass and vocals
Dana Embrose - guitar
Will Scharf - drums
Chris Smith - guitar and vocals
Released on vinyl by Conspiracy Records in 2009 as a picture disc with new artwork by Janus Prutpus in an edition of 300 copies.

10 янв 2022
Отличный альбом. И предыдущий альбом тоже отличный.
Порекомендовал бы их, к прослушиванию, поклонникам раннего Mastodon.

Кливленд, Огайо. Оплот рок-н-ролла, средоточие его силы и мощи, цитадель риффа и ритма – короче, Rock and Roll Hall of Fame там, если чё. Помимо прочего, в Кливленде также живут и творят четверо скромных парней: лысый, очкарик, негр и бородач, они разные, но они вместе, причем уже четырнадцать лет с момента основания, без единой кадровой перестановки.

Даже одного бородача сохраняющемуся в завидно постоянном составе квартету хватает для исполнения суховатого, резкого, средней степени ломаности сладжа с заметной примесью кора, не позволяющей, однако, указать в третьей графе местного тег-классификатора «core» вместо «metal». Сами-то четвертаки своё творчество характеризуют по-прогрессивски, громоздко и ни фига не отражая суть вопроса: «post hardcore progressive acid rock». Ну, простим им это: парни не виноваты, что живут в мегаполисе с неприлично высокой концентрацией вузов, привычка сочинять сложную музыку, а потом сложно её обзывать, наверняка впитана ими вместе с местным воздухом.

Конечно, музыка «сложна» достаточно условно; так, с ритмом покрутили чуток, куцые, рубленые риффы – в комплекте. Основную тяжесть ответственности за прогрессивность водрузили на драммера, и лысик не подкачал – не джя-а-азмен, конечно, но очень крутой; резкая, чёткая, напористая работа барабанщика на фоне юрких, сочных и в меру ломаных риффов воспринимается «на ура». Альбом короток, лаконичен и монолитен, треки не затянуты, вокала мало (хы, кстати, на форумах можно наткнуться на «спецов», немерено удивляющихся при открытии того, что Keelhaul не чисто инструментальная команда – они просто не дослушивали треки до того момента, как в них начинался вокал, прикиньте?). Отдельного внимания заслуживают фрагменты, в которых бригада сбрасывает «тяжелую» кожу, на время оголяя потрясающе душевную мякоть меланхоличных мелодий: это финиш открывашки и это финальный инструментал полностью. Если честно, всю эту долбаную рецензию я писал с одной-единственной целью: чтобы кто-то бросил взгляд на трек-лист альбома, зацепился им за три крупные буквы “L”,”W” и ”M”, послушал этот трек и так же, как и я, не смог бы его выключить. Никогда.

Просто обидно висеть в паутине этого трека в одиночку. Компании хочу.
____________________________________________
- What is the driving force for you, guys, to play music?
- We’re too dumb to quit.
Oakim8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 май 2011