DreamSlave

2011

Progressive Metal

1Intro (0:41)
2Мир Без Нас (3:34)
3По Ту Сторону Неба (5:30)
4Страхи (6:39)
5В Поисках Мечты (7:21)
6В Подчинении Зла (4:12)
7Лица (Bonus Track) (3:56)
Щукин Ким - Вокал
Котомин Илья - Гитара
Лапин Евгений - Гитара
Бубнов Андрей - Бас-гитара
Мокеева Александра - Клавишные
Погодин Артём - Ударные
Записано на студии DreamSlave
Запись и сведение - Андрей Бубнов
Группа выражает свою благодарность репетиционно-студийному комплексу "Точка Звука" за помощь в записи вокала и организацию сборника, для которого была записана песня "Лица"
DreamSlave 2011 ©
Мир Без Нас

КУПЛЕТ 1
День - пятак в руке бродяги.
Каждый ждёт в своём овраге
Зимних сказок, летних встреч
С ломотой бескрылых плеч.

ПРИПЕВ

Лень, беспомощность стремлений.
Город, вставший на колени,
Среди луж и наг, и сер
Скрыть/показать

Что такое успешный дебютный альбом? Это альбом, который может привлечь к себе внимание. Одни дебютники привлекают внимание шокирующей тематикой с запредельным уровнем отчаяния и агрессии, другие оригинальной концепцией с соответствующими стилевыми экспериментами. Дебютник должен быть сильным стрессом как для самой группы, так и для потенциальных слушателей. В процессе прослушивания должно чувствоваться, что люди, которые вдруг похватались за гитары и микрофон, сделали это не потому, что у них вдруг образовалось свободное время и они готовы его потратить на совместное общение на репетиционной базе, а потому, что наболело, нет больше сил молчать, нужно срочно выплеснуть все свои эмоции. Так и хочется крикнуть вполне хорошим музыкантам из DreamSlave — где всё это?

Такой альбом, как дебютник DreamSlave могут себе позволить выпустить какие-нибудь Stratovarius, которые уже наэкспериментировались, добились успеха и почивают на лаврах. К сожалению, только вот теперь их слушать стало скучно.

Нет, альбом весьма достойно сделан. Особенно мне нравится, что есть акцент на связку бас плюс ударные партии, чего кстати, иногда недостаёт той же Эпидемии. Музыканты выдержали стиль, особенно в этом плане образцово-показательна «Мир без нас». На мой вкус, недостает только темпа побыстрее, хотелось бы, чтобы всё звучало несколько поэнергичнее, не так вязко. Клавишные партии красивы, но, пожалуй, даже слишком академичны и правильны. Кроме того, они слушаются чаще всего сами по себе, без связи с остальным материалом.

Однако основная критика этого альбома состоит только в том, что идея альбома назидательна. Ребята, вам что - по 65 лет как мистеру Килмистеру?

Вот вы поёте про страхи — вообще про абстрактные людские страхи. Про СВОИ пойте страхи — чего ВЫ реально боитесь? Или вот титульная песня «В поисках мечты». Опять, вы поёте не про себя, а обращаетесь к какому-то человеку, который вроде как теперь живёт без мечты, что, с вашей точки зрения, не есть хорошо. Совершенно непонятно, какое вам дело до этого человека, кто он для вас? Близкий друг? Может, учитель, которому вы обязаны? Единственная любовь? Опять же, это какая-то абстрактная фигура и поэтому, совершенно не чувствуется, что вас это задевает. Если вы станете петь про то, что вас действительно волнует, то тогда и музыка будет гораздо более захватывающей.

И последнее, что я хочу сказать, что если вы вдруг обнаружите, что ваши страхи и мечты не настолько прекрасны и образцовы, как вам это представляется, то не стоит думать, что об этом не нужно петь. Как почувствуете, что действительно душа в пятки ушла или хочется всех вокруг поубивать, не раздумывайте — бегите в студию и записывайте новый альбом! А пока — простите, если что не так.
Demon Hunter6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1027 май 2011