Defect Noises

8When I'm Gone 6:45
9Bloodline 7:30
Marian Gradinarski
Released: April 15, 2011

Немецкий соло-инструменталист Marian Gradinarski, играющий на 10-струнной гитаре, представляет вниманию слушателей свой третий полноформатный релиз, "Pure Sickness".
Девять композиций, представленных на данном альбоме, при беглом знакомстве могут показаться скучноватыми, но при последующем внимательном ознакомлении раскрывают слушателю невидимые поначалу музыкальные грани.

Скоростные ломаные и обрывистые риффы, местами переходящие в вязкий гитарный строй, придают музыке ощутимый заряд мощи и энергии. Нельзя не отметить их некоторую схожесть с мешугговским саундом. Но самое интересное начинается, когда к задающим тон абразивным гитарам подключаются виртуозные соло и акустические элементы. Именно они придают музыке ее неповторимые яркие очертания и необычайный шарм. Неистовые атаки тяжелых гитар создают эффектный контраст неторопливым соло и акустическим проигрышам. Данное противостояние не прекращается ни на секунду, иногда переходя в настоящий хаос. Местами неистовые гитары немного отходят на задний план, давая возможность выйти вперед мелодичным пассажам, которые придают звучанию немного спокойствия и размеренности. Прописанные барабаны не выделяются на общем фоне, а даже, скорее, наоборот, уходят на задний план, уступая первенство гитарам.

Из композиций наиболее выделяющимся на общем фоне является трек "The Burning Soul", в котором сочетание агрессии и мелодичности, достигающее своего пика, очень удачно сочетается с отличными переходами и сменами ритма.

Единственным недостатком этого релиза, который с ходу бросается в глаза, можно назвать небольшое однообразие основной гитарной части композиций. Иногда не помогают даже разнообразные соло-партии. Но данный недостаток характерен для многих групп, играющих в этом стиле, так как бороться с ним получается не у каждого.

В целом, "Pure Sickness" явно придется по душе фанатам Meshuggah и прочих представителей мат-метала и сможет преподнести слушателям немалую дозу позитивных эмоций и энергии.
Clarity8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 8 май 2011