Gutiroth

2Scars To Remember... 11:15
3Profunda Gloria 07:35
4Rio Superior 07:02
5Decepcion 05:43
Gutiroth - Vocals, Rhythmic Guitar, Drums.
Agony Tul - Lead Guitar, Bass.
1. Existir (Intro)

Gutiroth !!!

2. Scars To Remember...

Grief Life ! ...

The Black Hate Feeling
That You Gave me
Today is My Soul
That Feel Your Loneliness...

Scars To Remember, I will Keep you in my Mind
Scars To Remember, I will Keep you to feel Pain

When my End BeginСкрыть/показать

Darkside.ruДемки экзотических блэковых групп в моем плейлисте появляются очень нечасто. Вот и этот диск совершенно случайно попался мне в результате вечерних блужданий по просторам сети в поисках «чего бы нового послушать». Как можно составить мнение о диске команды, не выпустившей еще ни одного полноценного альбома, и имя которой на слуху у пары десятков ее фанатов? Только по обложке, естественно. Скажу честно, именно необычная обложка меня и подкупила. Нарисованный в несколько наивной манере лесной пейзаж, грибы, на одном из которых сидит ребенок (может быть, эльф?), играющий на национальной венесуэльской тростниковой флейте в окружении странной компании существ (гоблинов, эльфов, фей, мелкого лесного зверья?). Кто это? Новоявленный венесуэльский Нильс с волшебной дудкой или гумилевский «колдовской ребенок, словом останавливавший дождь»? Так или иначе, интересная обложка рождала в голове самые любопытные и интересные ассоциации, кружившиеся в ней хороводом не хуже веселой нечисти с этой самой обложки. А вдруг это сказочный южно-американский блэк с пресловутыми флейтами, мокасинами, трубками мира и прочими индейцами? Воображение уже рисовало соответствующие картины и образы… Но стоп. А как же сама музыка-то?

Уже с вступительной композиции становится понятно, что ацтекских изысков а-ля Медвин Гудал здесь не предвидится – открывает демку звук потрепанной временем музыкальной шкатулки, который прерывается эталонным детсадовским рыком, призванным сподвигнуть самых маленьких слушателей наложить в штаны. Ход тривиальный, да и к тому же в таком исполнении откровенно убогий. Проглотив неудачное интро, переходим к основной части пластинки. И здесь уже начинается самое интересное. Перед нами сырой, грязный, медленный и усыпляющий блэк, лишенный привычной агрессии, близкий по своему монотонному и медитативному звучанию к работам Burzum. Но, несмотря на свою сырость, звук не превращается в неудобоваримую кашу, и в этом меланхоличном скрежете, приправленном иногда «хоровыми» клавишами, звучит некоторое величие и благородство. Что касается работы музыкантов, то мне больше всего понравились ударные: приятно, когда молодой команде удается найти талантливого ударника, а не задействовать надоевшие бездушные компьютеры. Гитары звучат неплохо, пока дело не доходит до протяжных соло, здесь чувствуется, что гитаристу либо не хватает умения, либо хорошей аппаратуры, потому что медленные лирические соляки звучат как тоскливое «мяу-мяу», от которого за версту разит ученичеством, как и от слабого интро. Но, в то же время, иногда солист выдает совершенно фантастические по красоте пассажи, например, ближе к концу композиции "Profunda Gloria". Вообще, постоянное сочетание ученической неловкости и, в то же время, пробивающегося таланта - это основная черта данного диска, можно даже сказать, это его фишка. То же относится и к вокалу: порой он звучит довольно профессионально, копируя манеру популярных блэк-вокалистов, а иногда вокалист изображает из себя нечто вроде «мой младший брат хочет петь как Mayhem». Но как-то так странно выходит, что при всех своих явных недостатках демо получилось довольно интересным, его приятно слушать, отыскивая в этой музыкальной неловкости ростки таланта, которые там определенно есть.

Выставляя этому творению оценку, нельзя быть полностью объективным. Все-таки это демо-запись, которая призвана показать не столько достижения группы, сколько ее потенциал. К тому же, надо учесть, что диск записан молодыми ребятами не в Штатах и не в Норвегии, а в Венесуэле, стране, которой в плане тяжелой музыки хвалиться особо нечем. Поэтому меньше пятерки я этому диску поставить никак не могу, зацепил он меня.
Nerferoth Juventino5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/10 8 май 2011