Frigus et Obscurum

Necropriest - Vocal, Guitar
Blasphemous Fighter - Guitar
Dargoth - Bass, Vocal, Programming
Recorded and mixed at Dargoth's Unholy Home Studio,
November 2006 - November 2008.
Front cover photo by Blasphemous Fighter,
back cover photo by Necropriest.

MHP 10-071

Эх, ну что за благодать снизошла на мою бороду! Dark Funeral, The Abyss, Marduk, Lord Belial - вот же были времена! И ведь Frigus et Obscurum почти ни в чём не уступают шведским злобарям. Ни в качестве, ни в технике, ни в сонграйтинге, ни в злобно-ядовитой агрессии. Есть только один нюанс: на дворе 2011-й год, а не 1995-1997. Дебютный альбом размалёванных под-москвичей своим незатейливым названием "Vol. 1" как бы говорит нам о том, что всё ещё только начинается... А продолжение будет, позвольте поинтересоваться, каким? Если в точности таким же, то это уже ни фига не актуально, ибо даже вот этот "первый том" звучит, мягко говоря, не слишком свежо. Приятно, конечно, вновь погонять клёвые песенки с подобными колючими дистортированными риффами и неожиданно возникающими то тут, то там на удивление цепкими мелодиями, но досадное ощущение вторичности, к сожалению, преследует слушателя на протяжении всего альбома. К счастью, это хоть и весьма жирный, но практически единственный минус релиза. Разве что ещё заторможенные места, а также полностью медленный трек "Dying Kingdom Waltz", могут показаться несколько скучноватыми, ибо низкая скорость - всё же, на мой взгляд, более подходящий атрибут для атмосферик-блэка, к коему Frigus et Obscurum не имеет никакого отношения. Но вот в чём группа определённо сильна, так это в боевичках типа "Destiny of North" (однозначный хит). Скоростные пассажи у ребят звучат зело сочно и забористо, лаская слух приятным "вякающим" вокалом, мягкими дабл-бочками и славной метелью дистортированных гитар. Даже трек "Anthem to Satan", где имя упомянутого в названии существа было произнесено соответственно несколько десятков раз, не вызывает ощущения фальши и пионеристости. Чувствуется, что парни подошли к своей деятельности по-взрослому, с осмыслением, трудолюбием и, что самое главное, вдохновением. Так что, в данном случае, можно простить им и похабно разукрашенные хари, и наглое стилистическое копирование клятых шведов, однако пожелать в следующем "томе" преподнести слушателю нечто более свежее и собственно придуманное.
Диск предоставлен "More Hate Productions".
Fungoid7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 апр 2011