Overdose

« Progress of Decadence »

Overdose "Progress of Decadence" Год

Sérgio Cichovicz
Eddie Weber
André Marcio
Cogumelo Records

Recorded at Polifonia Studio — RH-MG-Brazil. Produced by Warren Croyle & Overdose. Mixed by Croyle, Gauguin & Overdose. Enginered by Gaugin. Mastered by Eddy Shryer at FuturDisc (Los Angeles).

20 янв 2018
Очень неплохо.

Экзотический экспорт-продукт из Бразилии, к сожалению, оставшийся в тени своих именитых земляков Sepultura, при том, что «Передоз» едва ли были менее интересными. Временами, скорее, даже наоборот, — не прибегая к выразительным средствам дэт-метала, они, тем не менее, воспроизводят больную и мрачную атмосферу царящей в пригородах бразильских мегаполисов гражданской войны. Рецепт музыкальной кулисы этого абсурдного общества довольно прост и предельно эффективен — рубленый, угловатый риффинг, временами напоминающий грув Pantera, много перкуссии, выстукивающей самбу, и сиплый голос BZ, выкрикивающего свои тексты, полные боли и гнева. С конвенциональным трэшем «Progress of Decadence» имеет довольно мало общего, хотя ближе к концу альбома (к примеру, на «Faithful Death» и «Stupid Generation») композиции становятся проще, и их структуры вырисовываются быстрее. Однако закрывающая альбом «Zombi Factory» (и нет, это не про прытких мертвецов) ставит всё на свои места в этом деструктивном процессе своим самба-ритмом. Хотя закольцованное название альбома на обложке, позволяющее читать его и как «Decadance of Progress», и расположенные кругом тексты на вкладыше толсто намекают нам на то, что спасительного конца в полной насилия схеме "деньги-товар-деньги" не предвидится. В более безобидной интерпретации — это приглашение к ещё одному путешествию с Overdose в мир бразильских пригородов, которому лично я последую ещё не раз и не два. Аутентичный и значительно превосходящий Sepultura по мрачности трэш из Бразилии.
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 апр 2011