Infamia

Emanuele - vocals, guitars
Davide Pasquali - guitars
Michele - bass
Marcello - drums

Darkside.ruИтальянский коллектив Infamia – джазового импровизационного духа транжир и мот. Их единственный альбом представляет ценность, как минимум, как документ всепоглощающего контроля легкого по звучанию, но сложного по исполнению джаза над тяжелыми, но более тупыми последователями. Здесь 28 минут метаний от джаз-клубов до метал-андерграунда, то с неуклюжими криками под метал, а то и с больными причитаниями. Выбирая своим поприщем ниву прог-техно-дэта Infamia еще раз оригинальничают, предлагая вместо пространных музицирований в десяток минут треки-конфетки по 1,5-2 минуте. Нет, это не неимоверно эстетизированный грайндкор, ибо вместо плевков эмоциональной ярости и физических крови/гноя эти музыканты плюются витиеватыми абстракциями, логическими парадоксами структуры. За короткие промежутки времени перед ушами и глазами (живописно ведь!) проносятся металлические риффы, фьюжн-переливы, спонтанные ударные трели – все подано в манере свободной, не обязывающей ни к чему импровизации. Да, знаете ли, непросто обязать к чему-то таких профессионалов, как эти итальянцы. Они претендуют на ювелирный монтаж разнородных мотивов в пределах каждой композиции и в рамках одноименного альбома. И тут приходит на ум, что при большей цельности альбом вполне мог бы стать одной песней. Но того не случилось, так как что все же сборник эпизодов, в которых есть дух свободы и не отражено ответственности. Сплошной произвол. Творя в рамках чистого искусства, музыканты сталкивают железную дисциплину дэта с анархией фьюжна (особенно трогательны молотобойные риффы, ненадолго разгоняющие дымку эстетического сибаритства). Общий саунд джаз-инспирированного дэта при этом… вы догадываетесь, немного плосковатый, недостаточно мясной, но зато нежный и хрупкий, то есть, для тех, кто знает толк в букетах вин и блюдах за… не одну сотню $. «Infamia» – один из неприличнейше элитарных опытов в дэт-метале (даже куриное кудахтанье в финале интро, самой длинной композиции альбома, не рассеивает снобистскую ауру альбома), так что если вы пурист и цените в дэте риффинг, режущий мясо, и бластбит, его отбивающий, вы обратились явно не по адресу. …И тут мы узнаем (вслед за автором), что Infamia предметом своих песен сделала как раз войну и разрушение. А мы вообще тот альбом слушаем? Тот, просто ребята оригиналы до упора… Или же просто так поэтизируют? А поставим мы этим итальянцам 9, так как они создали незабываемые по красоте мгновения, но они кратковременны принципиально, разбросаны крупицами по всему альбому, отражая, видимо, фрагментарность современной жизни и ее негативных проявлений.
Blackknot9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1016 апр 2011