14 авг 2023 : Новое видео TSJUDER

Nag - Vocals, Bass
Draugluin - Guitars
Torvus - Drums
Majestic Union

Норвежцы Tsjuder - один из тех немногочисленных коллективов мирового black-андерграунда, который с годами не то чтобы не смягчил свой stuff, а скорее наоборот - сделал его ещё более некоммерческим и жестким, чем он был изначально. При всём при этом, тупым рубиловом этот самый stuff не следует называть, поскольку в данном случае вполне применима поговорка - чем дальше в лес, тем больше дров - в том смысле, что музыканты с самого начала своей деятельности сумели хорошо разнообразить свою звуковую палитру, тем самым доказывая наличие у себя определённого творческого потенциала.

"Possessed" - это всего лишь третье демо коллектива, но оно довольно сильно отличается от "Ved Ferdens Ende" и тем более от "Throne of the Goat" - примерно так же, как классические работы покойного Томаса Форсберга (84-87-го годов) отличаются от, скажем, работ Marduk. Отличия, главным образом, коснулись музыкальной составляющей. Поясню более детально, что я имею ввиду. С одной стороны, сама подача сочинённого материала потенциальному слушателю упростилась и стала более прямолинейной, что ли, из-за чего музыка группы приобрела элементы, характерные, скорее, для стиля "true black", а с другой стороны, в этой самой музыке проявилась ранее не так сильно выделяющаяся death-атмосфера, что, впрочем, ничуть не ухудшило её. Тексты песен, в свою очередь, также претерпели значительные изменения и несут в себе ощутимый привкус сырого и злобного дэт-метала.
Что же касается остальных параметров работы (обложка, качество записи, реализация), то здесь музыканты уже не стали сильно отклоняться от единожды выбранного курса и проделали свою работу на "отлично".

Исходя из всего вышесказанного, я считаю, что та оценка, которую я ставлю данному "продукту" вполне обоснованна, и сама работа заслуживает того, чтобы её услышали.
Frostauskas6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/1020 апр 2011