Japanische Kampfhörspiele

7Sorgsam Durcheinandergebracht
8Tod im Tank
9Jochbeinbruch
10Everything is Fine
11Wie geht noch mal Ficken?
12Goldene Mitte
Bony Hoff
UNUNDEUX

Recorded & mixed 2009 by Jacon Bredani in smart'n'hard, Aarhus, Denmark
Sounds and samples: Elektrokill

JaKa – команда странная: дэт-грайнд-комбо из 6 человек, усердно сочиняющее свои саркастические тексты на немецком и старающееся не забывать своих панковских корней. Причём, идеологи группы периодически изобретают всё новые обозначения своему стилю — то это «грайнд-панк», то «апокалиптический панк», а то и вовсе - «поп-грайнд». В отличие от коллег и сотоварищей из, к примеру, Excrementory Grindfuckers, лабающих совместимый с ярмарочным поглощением пива и сосисок грайнд, «поп» в данном случае означает лишь наличие вразумительных текстов на тему повседневного безумия, да редкое использование электронных сэмплов. Интересных моментов в этом экстремальном балагане, в общем-то, два: при откровенно дэтовом, сложном риффинге композиции остаются короткими и редко длятся дольше двух минут, что делает JaKa сравнимыми, к примеру, с Mumakil. Второй момент — два вокалиста, два голоса, рассказывающих свои болезненные истории — типичный гроул и визжащий высокоскоростной речитатив. Тематически на «Bilder fressen Strom» JaKa отвешивают подзатыльники направо и налево, тексты вращаются главным образом вокруг разрушения планеты потребительской цивилизацией, не упуская возможности упомянуть и роль своего немецкого фатерлянда в этом процессе.

Даже если музыкально «Bilder fressen Strom» не представляет собой ничего экстраординарного, то это в любом случае солидный грайнд (насколько это ещё грайнд) в исполнении одного из самых интересных андерграунд-коллективов Германии.
Inner-Self7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 апр 2011