Cuatro Gatos

Javier Canseco – Bass, chorus
Joaquín Arellano “El Niño” – Drums, chorus
Covadonga Martínez - Chorus
Carlos Álvarez - Keyboards, chorus

Подняться на высокую гору, встать на край бесконечно глубокой пропасти, раскинуть руки в стороны и запеть. Запеть! Во весь голос, во весь дух, не щадя себя, до хрипоты, до шума в ушах, не прекращать, пока бежит по жилам горячая кровь и стучит в груди непокорное сердце. Но даже там, среди бескрайних просторов, будет тесно этой песне, ведь каждая пропасть имеет дно, но нет ни дна, ни края у распахнутой души.

И петь обязательно нужно на родном языке. Как бы ни были прекрасны песни чужих краёв, как бы тщательно не был изучен чужой язык, ничто не заменит той неповторимой мелодики, того внутреннего огня, который может раскрыться только в устах истинного сына своего народа. Как жаль, что следуя моде и стремясь расширить число своих слушателей, многие поют по-английски и не понимают, от какого сокровища отказываются.

Ведь что делают Cuatro Gatos? Подумаешь, мелодичный heavy metal с элементами power и обилием клавишных. Что в этом особенного, чем бы они отличались от сотен прочих? Ответ прост. Родной язык. Испанский. Произнесите это ещё раз – «испанский!». Уже в самом этом слове кроется удивительная мощь. Восхитительный, исполненный чарующей красоты и иступленной страсти мужской вокал и мелодии, в которые позволяют всему этому чуду раскрыться и показать себя. Вот и всё.

Фух. Теперь можно перевести дух и постараться проявить объективность. Это сложно, испанцы постарались на славу. Впрочем, один недостаток очевиден – сладенький женский голосок очень неуместно звучит на фоне описанного выше эпического великолепия. Про музыку – как я уже сказал, heavy power, тяжести ровно столько, чтобы поддержать эмоциональное напряжение, но не более. Гитарные и клавишные соло, в меру сложные. Очень качественная запись.

P.S. Cuatro Gatos – Четыре Кошки??? Интересно, что это значит?
Chaplain Godefroy9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 мар 2011