Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
Материалы отсутствуют
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Hagl


« Irminsul »



Hagl "Irminsul" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Black Metal


Casus Belli Musica

Оценка

7

/10





N Название
1Intro
2Drakkar
3Depths Of Consciousness
4Cults Of The Ancient Ones
5Instrumental
6Height Of Irminsul
7Hammer
8Raven
9In The Whisper of Winds
Состав группы->
Swarm - guitars, vocals, music and lyrics
Astan - bass
Alarm - drums
Информация
Or in Russian:
1. Интро
2. Драккар
3. Глубины Сознания
4. Cults Of The Ancient Ones
5. Инструментал
6. Ирминсула Высь
7. Молот
8. Ворон
9. В Шепоте Ветров



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Darkside.ruДо некоторых пор проект Hagl таился в тени, по причине занятости стержня группы, Сварма, в иных, добившихся большей на тот момент известности, актах. Несмотря на то, что в голове Сварма Hagl уже имел неплохую для андерграундного обитателя дискографию, обычному слушателю была доступна лишь скудная часть свармовых творений. И вот, освободившись от побочной музыкальной деятельности, Сварм достаточно быстро достиг взаимопонимания с лейблом Casus Belli Musica, после чего, в перерывах от неожиданно активной концертной жизни принялся потрошить собственные закрома, и пробой стал диск „Nearer to Victory”, ценность которого оказалась лишь архивной. Вслед за запасами две тысячи пятого года, последовало извлечение из кладовых заложенного туда в две тысячи восьмом тюка с надписью „Irminsul”, который оказался более сохранным и интересным в содержимом.

Как оказалось, три года разницы могут серьёзно повлиять на все альбомные аспекты: батьке-Сатане Hagl более не салютуют, перейдя к ариогностической патетике; музыкально же тверичи отодвинулись от девяностнической схемы блэк-металла, не давая более поводов проводить аналогии между собой и Darkthrone. Да и от самих себя Hagl сепарировались, так что искать сходства между „Irminsul” и его предшественником — тратить время втуне, хотя некоторые особо выдающиеся моменты отметить следует. Запись, хоть и сохранила подпольную сырь, стала рельефной, яркой, позволяя различить каждый инструмент и мускулистые гитарные риффы в особенности, — материал, представленный на „Irminsul”, требует характеризовать его трэш/блэком с незначительным влиянием дэта старой школы, а потому именно риффы образуют костяк альбома, оставив тремоло лишь в качестве редкого мелодиеобразующего фактора. Вокал также прибавил в читаемости и, в целом, повторяет работу Сварма на молотховой „Непоколебимой вере”: всё тот же хриплый выкрик, позволяющий разобрать лирику без обращения к вспомогательным пособиям, что скорее плюс, в связи с выросшей адекватностью текстов.

„Irminsul” оставляет ощущение, что в отличие от предыдущей работы, Сварм не просто решил издать давно задуманный материал, но и значительно поработал над его целостностью и актуальностью. Теперь техническое несовершенство альбома смотрится эдаким шармом напоказ: дескать, мы знаем, что гитары звучат ершисто и отнюдь не гладко, ну так вы ещё и без модного ухода в фейд на концах песен перебьётесь — хвосты обрубаются резко, как топором. И вот уже подобные огрехи, включая очаровательно запинающуюся бочку в нескольких песнях, начинают играть на атмосферу, когда мелкое раздолбайство оттеняют технично выполненные соло и гитарные интермедии, густо раскиданные по ирминсульным просторам. Винтаж для любителей поностальгировать о временах, когда отечественные блэк-группы ещё не отполировали свой звук до состояния лица Софии Ротару после -дцатой подтяжки, но не заставляя забредать в памяти к тем дремучим полянам, где идея превалировала над музыкой. Да и, говоря о цельности, следует отметить, что „Iriminsul” ощущается именно альбомом, а не замшелой демо-записью, где соединились песни, чьё вынужденное соседство вызвано потребностью набрать материала на оговорённый хронометраж. Здесь же (если не брать в расчёт наличие торчащей бельмом на глазу „Cults of the Ancient Ones”, что значительно выделяется своей англоязычностью, а также откровенно глупым текстом) такого впечатления не возникает. Так или иначе, причина интересоваться, что же ещё отыщется в свармовых чуланах, имеется, а вот будет ли найденное, если можно так выразиться, издато подобно „Irminsul” — зависит от самого творца и его желания публиковать свои находки и далее. (Промо предоставлено Casus Belli Musica)
Arseniy7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1026 мар 2011


~



просмотров: 7293    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом