8 май 2023 : MARK FARNER о возможности вернуться в GRAND FUNK R...
4 май 2023 : MARK FARNER критикует тур GRAND FUNK RAILROAD

Side 2:
1. I Want Freedom (Mark Farner) 4:32
2. I Can Feel Him In The Morning (Don Brewer - Mark Farner) 7:13
3. Gimme Shelter (Mick Jagger - Keith Richards) 6:19

Produced by Terry Knight.
Recorded at Cleveland Recording / March 1-3, 1971;
Recording engineer: Kenneth Hamann;

Band name listed as "Grand Funk" on front cover but as "Grand Funk Railroad" on labels;

Manufactured by Capitol Records, Inc.
Made in U.S.A.;
28 янв 2022
Первое впечатление всегда ярче запоминается. А это был первый, услышанный мной, альбом Grand Funk, причём слушал я его на фирменном виниле, на хорошей аппаратуре. Отец ставил мне его ещё в 80х, я помню эти стереоэффекты - выпуклый бас в одной колонке, гитара - в другой, сложная, виртуозная игра ударника, парящий голос вокалиста, чистая запись, с лёгкими потрескиваниями. Песни - все одна к одной. Поэтому Survival - до сих пор самый любимый альбом группы. Я бы поставил ему больше, чем 7 баллов.
28 янв 2022
Соглашусь, с оценкой, пожалуй, промахнулся. Колебался между 7 и 8. Восемь баллов - это было бы верней. Что касается винила, слушал пластинку где-то в конце 70-х, запиленную и скрипящую, как щебень под колёсами машины. Поэтому, наверное, и не проникся.

Пик популярности этой провинциальной группы пришёлся на 1971 год. Они вынырнули из ниоткуда и их взлёт был насколько стремителен, настолько и непредсказуем. Этих трёх молодых людей (двоим, напомню, было по 22 года, третьему, Мелу Шахеру, той весной 71-го едва исполнилось 20) из рабочего городка под названием Флинт, что затерялся на севере Америки в штате Мичиган. А между тем в активе их группы Grand Funk (именно так тогда они назывались) уже значились три студийных альбома и 2LP концертный. И на всё про всё им хватило каких-то полтора года.
При этом нельзя сказать, что их путь был ухабист и тернист. Чему во многом способствовала незаурядная организаторская хватка их старшего товарища Терри Найта, оказавшаяся куда более действенной, чем в недавнем прошлом его способности музыканта. На начальном этапе становления группы его роль менеджера и продюсера невозможно переоценить. При определённом упорстве и несомненном таланте самих музыкантов GF.
А талант, как известно, самая реальная гарантия безопасности для кого угодно, будь ты рок-музыкант, политик или, скажем, шеф-повар.

Итак, на момент создания пластинки "Survival" трио GF уже пребывало в статусе самой успешной из немногих команд тяжёлого рока на североамериканском континенте. Не обласканная позитивной критикой, не пользующаяся особой популярностью в радио-ротациях, группа уже имела солидную и преданную фанатскую базу и неизменно собирала полные залы. Их электорат, и это не секрет, составляли молодые люди среднего и рабочего класса, а это была самая массовая и активная аудитория.

Популярность GF, повторюсь, была невероятной. Так, к примеру, без малого 50 тысяч билетов на их концерт в Нью-Йорке на Shea Stadium были распроданы за три дня. В своё время на выступление The Beatles на это потребовалось почти две недели. 43 тысячи билетов на два концерта группы в Madison Square Garden (в том же Нью-Йорке) вообще разошлись за считанные часы, а в зал на 12 тысяч мест в Детройте хватило и пары часов. Более того, билетов всем желающим тогда не хватило, в результате всё закончилось уличной потасовкой.
Тогда же в 1971 году GF ограничили свою концертную активность, а их востребованность только выросла, спрос на их пластинки был запредельный. Два предыдущих номерных диска группы неизменно занимали высокие позиции в чартах США, Канады, Австралии и Европы. Таким образом, судьба их нового LP "Survival" была предопределена. И цифры это подтверждают - уже в первые дни было реализовано более миллиона (!) пластинок. По версии Billboard 200 альбом достиг 6-го места (по американским меркам - это достижение, тем более что выше их альбома места занимали пластинки более популярных жанров, чем являлся тогда хард-рок), в Канаде по рейтингу RPM, даже выше - 4-го. С синглами, впрочем, дело обстояло хуже (только 54-го места по версии Billboard Hot 100 достигла композиция "Feelin' Alright"; в Канаде - 20-го).
Но, будем объективны, цифры цифрами, а "Survival" не стал более сильным и значимым альбомом в дискографии GF, чем прошлогодние "Closer To Home" и "Grand Funk", а поклонники группы в погоне за новой их пластинкой действовали скорее по инерции. Ажиотаж вскоре угас сам собой, хотя "платиновый" норматив альбом выполнил без затруднений. Кстати, о "платине" - из первых восьми пластинок GF (с 1969 по 1973 год) пять стали обладателями "платинового" статуса.

Программа "Survival" традиционно была записана в сжатые сроки. В те времена не принято было засиживаться в студиях, студий было немного, да и стоило это недёшево, потому музыканты работали как проклятые и, как правило, одновременно всем составом с уже заранее подготовленным материалом. И хотя музыка нового альбома заметно отличалась от предыдущих работ группы, в целом звучание GF сохранилось.
А музыка их, как известно, была тогда предельно аскетична, в чём мы и в данном случае можем убедиться. Однако пару новшеств программа "Survival" всё же в себе содержит. К примеру, зазвучал орган под управлением Марка Фарнера, незатейливо, что, в принципе соответствовало общему настроению, порой примитивно. Примечательно, когда звучит орган, мы не слышим гитару. И наоборот. А вот бас-гитара Мела Шахера как раз-таки активизировалась, порой затмевая гитару, и это особо ощутимо на фоне смягчённых на сей раз ударных Д. Брюера. В кавер-версии "роллингов" "Gimme Shelter" бас-гитара создаёт своеобразную атмосферу, с первых мгновений задавая темп и ритм, хотя в целом эта композиция нетипична для альбома.
И вот теперь необходимо отметить ещё одну особенность, присущую этой пластинке. Наметилась определённая концепция, объединяющая большую часть номеров программы некой пацифистской идеей, размышлениями о добре и зле, воззваниями к Богу. В ранних альбомах группы столь серьёзная песенная лирика М. Фарнера встречалась эпизодически.

Предположу, что именно поэзия Марка определяла характер инструментального наполнения его песен. Самым показательным тому примером представляется одна из центральных композиций "I Can Feel Him In The Morning" с оригинальным intro, что, по сути, является подборкой наивных, но трогательных детских изречений про папу, маму, Бога, жизнь и смерть…
По большому счёту, это своеобразная песнь Всевышнему с госпел-хоровыми подпевками, скромными органными пассажами начинающего клавишника М. Фарнера и очень правильными словами от имени школьного духовного наставника:
"...Я ощущаю Его утром, я ощущаю Его и вечером.
Я слышу, как по утрам Он направляет меня на дела,
Чтобы создавать новый мир и исправлять старый.
Я вижу Его утром, я вижу Его и звёздной ночью..."

Тематически близка к этой ещё одна композиция "Comfort Me" ("Утешь меня"). Мягкая, фанковая полу-акустическая мелодия с чуть более экспрессивной второй частью номера, хотя характер текста к этому не располагает. Время от времени к тенору Фарнеру подключается Дон Брюер и тогда дуэт вокалистов звучит невероятно проникновенно. Песня с добрыми оптимистичными обращениями к тем, кто рядом, к Богу, возможно, излишне пафосными, но определённо с высоким нравственным посылом.

Прежде тексты М. Фарнера были не столь возвышенны, но более конкретны. Здесь же Марк добавил глубины, философских умозаключений, конкретики почти не осталось. Порой, однако, одно с другим не монтируется. Как, допустим, это случилось с песней "Country Road", когда в обыденную, казалось бы, сельскую зарисовку Фарнер вписал куплет на антивоенную тематику.

Номер "All You've Got Is Money" - это памфлет о человеческой жадности, о стремлении прибрать к рукам чужое всеми возможными способами. Затяжная блюз-роковая концовка с отчаянными воплями на фоне солирующей гитары никак не объясняет сути сюжета:
"Я не смогу научить тебя управлять своей жизнью
И ладить с другими людьми.
Все ведь знают, что правильно и что неправильно,
Но вместе с тем не доверяют и собственному брату, да...
...Разве тебя не настораживает,
Что ты окружён необъяснимой заботой,
Особенно, если у тебя есть деньги?
Прежде, чем они обведут тебя вокруг пальца,
Позволь подсказать тебе, что делать,
Если, конечно, тебе есть что терять..."

По-своему любопытна история композиции "I Want Freedom". На оригинальной виниловой пластинке этот номер, как мне помнится, был без intro с техническим диалогом Дона Брюера и Мела Шахера, их переговоры можно слышать на переизданном в формате CD варианте. Потому и трек на виниле был почти на две минуты короче.
Сам текст этой песни едва ли больше, чем студийные разговоры музыкантов, представляющих ритм-секцию GF. Марк Фарнер полностью занят на органе, случай для группы уникальный, когда гитара за шесть с лишним минут не издаёт ни звука. А вот вокала в этом номере на удивление много, ощущение такое, что поёт вся троица, хотя, как известно, бас-гитарист у них был безголосым.
Что касается текста, то здесь очередной наивный призыв М. Фарнера к власть предержащим:
"...В годы моего детства, пока я рос, я был свободен.
И теперь они говорят мне, что пора утереть слёзы.
Но эти слёзы - есть суть того, что я чувствую,
Потому что свобода, которую они обещают, ненастоящая..."

Следует, пожалуй, заметить, что в те три героических дня студийной работы в Кливленде GF сумели записать ещё пару вещей, в "Survival" по итогу не вошедших. И если, допустим, "Footstompin' Music" в слегка изменённом виде обретёт своё место в следующем их альбоме "E Pluribus Funk", то судьба у другой ("I Can't Get Along With Society") сложилась не столь радужно. Об этом треке вспомнили лишь в 2002 году, включив его в расширенную ретроспективную подборку из четырёх CD Grand Funk Railroad, выпущенную под общим названием "Reissues". Впрочем, о достоинствах этой песни и сказать-то особо нечего, это скорее рабочая заготовка, как мне представляется.

Возвращаясь же к "Gimme Shelter" (“Дай мне убежище”), стоит, наверное, добавить, что идея Мика Джаггера вполне себе укладывается в концепцию альбома GF. Сюжета, как такового, в этом кавере нет, но пару фраз из текста стоит выделить, поскольку одна из них хоть как-то объясняет название этой песни:
"Сегодняшняя буря угрожает моей жизни,
Если я не найду какое-то убежище, я обречён..."

С этой пламенной тирады, собственно, всё и начинается. Далее следуют нескончаемые повторы пацифистского характера, стержневой фразой здесь является вот эта:
"...Война, дети, она на расстоянии одного выстрела,
Всего лишь на расстоянии выстрела..."

Какую бы итоговую оценку этому альбому я ни выставил, она будет относительной и субъективной. Оценочный диапазон в данном случае весьма широк. И всё же ещё раз отмечу, что звучание группы радикально не изменилось, но и лучше не стало. Музыка в целом, думаю, это многие для себя отметили, более сдержанная, упрощённая, пожалуй, более пафосная, но менее креативная. Тот факт, что GF применили сразу две кавер-версии, намекает на недостаточное количество собственных заготовок в канун студийной работы.
Наверное, "Survival" не из числа худших в ряду альбомов GF до прихода в их состав четвёртого участника (а пианист Крейг Фрост, напомню, присоединится к группе после скандального разрыва отношений с Терри Найтом и не слишком удачной попытки трио сработать пластинку "Phoenix" самостоятельно). Но и выдающимся его назвать язык не повернётся.
МихаилБогданов7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1023 янв 2022