17 июн 2012 : Японский бонус-трек PATHFINDER
25 апр 2012 : Новая песня PATHFINDER
26 мар 2012 : Обложка, трек-лист и новая песня PATHFINDER

Pathfinder

« Beyond the Space, Beyond the Time »

Pathfinder "Beyond the Space, Beyond the Time" Год

2011

Symphonic Power Metal

01Deep into That Darkness Peering...
02The Whisper of Ancient Rocks
Slawek - keyboard
Simon - vocal
Kamil - drums

21 мар 2013
Вы думали что эпический помпезный симфо-пауэр метал- это Rhapsody с его производными и продуктами полураспада плюс еще пара-тройка верных последователей знаменитых итальянцев? Или что Польша- это вотчина только лишь тру блэк/дэтовых коллективов, делающих основной упор на агрессию, но никак ни на мелодику? Оказывается- нет!
Pathfinder- новая польская группа играющая мелодичный симфонический пауэр, как ни странно, лично мне не напоминающий вышеназванных Турилли и компанию. Поэтому не торопитесь увидев незнакомое имя группы в сочетании с более чем знакомым названием жанра, беспощадно игнорировать данное произведение и ставить низкие оценки за "вторичность". Альбом получился ровным и приятным для прослушивания. Большинство композиций исполнены в скоростном темпе и имеют свои отличительные фрагменты цепляющие слух, но особо выделяется красивейшая душевная баллада Undiscovered Dreams.
Советую всем поклонникам жанра.

Нормальный человек никогда бы не задумался, что может произойти, если Dragonforce изнасилует Rhapsody. А вот польскому басисту и композитору Аркадиусу Рату эта идея показалась настолько занимательной, что он не только основал в 2006 году собственную группу Pathfinder, собрав вокруг себя профессиональных музыкантов, но и занялся воплощением своей безумной идеи в полноформатный альбом, который получил название "Beyond The Space, Beyond The Time".

Сказать, что результатом сего гибридного скрещивания оказалось сверхпафосное, архипатетичное и истекающее миррой дитя - значит проявить верх скромности. А если вам показалось, что в альбомах Луки Турилли слишком много магии, драконов и симфонизма, а гитарные арпеджио виртуоза Германа Ли уникальны и неподражаемы, то представьте, что Pathfinder воплощает в себе всё вышеперечисленное, но подвешенное в вакууме и принявшее сферическую форму.

Дебютный альбом поляков имеет настолько насыщенное различными инструментами и массивными оркестровками звучание, что для восприятия и "переваривания" требует не менее трёх прослушиваний. Более семидесяти минут эпичнейшего месива из скоростных риффов, безостановочно долбящих пауэрных ударных, ведущей бас-гитары, мелодичных клавишных, сливающихся в единое целое с лид-гитарой, захватывающих дух соло, и, конечно же, вокала. Вокалист обладает просто каким-то невероятным диапазоном: берёт низкие ноты, поёт чуть ли не скримом и тут же срывается в дикий фальцет, разрезая им барабанные перепонки слушателя. Добавьте к этому хоровой бэк-вокал и женское сопрано - и вот он, eargasm.

Все песни тщательно и профессионально аранжированы для каждого инструмента, из-за чего звук имеет фантастическую глубину и насыщенность - видна рука перфекциониста. Никаких слабых, провальных или лишних композиций, всё стоит на своих местах и идеально вписывается в общую картину альбома, который захватывает буквально с первой же песни - интро-трека. Затем идёт скоростной боевик "The Whisper Of Ancient Rocks", немного перевели дух, и снова боевик, и снова... Единственная баллада - "Undiscovered Dreams" - жемчужина альбома, потрясающая песня, у которой, как говорится, есть собственная душа. Закрывает альбом одноимённый ему десятиминутный реактивный эпичный боевик, который как бы говорит слушателю: "братиш, ты ещё сомневаешься в том, что в Польше умеют лабать эпики не хуже любимого тобою Луки Турилли?".

Возможно, многим не понравится "Beyond The Space, Beyond The Time" из-за своей, приевшейся, неоригинальной power metal основы, однако, исходя из исполнительского уровня музыкантов, и с учётом того, что альбом является для них дебютным, заслуживает только высочайших оценок.
DarknessAndFrost9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 3 мар 2013