Gates of Ishtar

Oskar Karlsson - drums
Invasion Records
February 28th, 1998
1. Wounds

Time, What is time?, the tale of pain and death, those moments of our lives
Pain never dies, you only suffer more when death stares into your eyes
Wounds never heal, the scars are there to stay as the memory remains
Lost never found, your soul is led astray when your body fades away
Скрыть/показать

...На закате и навеки.. Немного странное, но многообещающее название. Сразу вызывает ассоциации с Cradle Of Filth, вампирами, фильмом "От заката до рассвета" и т.д. На самом же деле - очень крепкая работа, в которой настолько развиты идеи шведского мелодичного дэта, что язык отказывается назвать это очередной копией грандов жанра. Альбом - квинтесенция лучших моментов из первых двух. Это - где-то посередине между более мелодичными Children Of Bodom и =Slaughter Of The Soul='95 моих любимых At The Gates. От первых взята мелодика, от вторых - скорость и чумовой драйв. Намного интереснее, чем In Flames, где-то на уровне =The Mind's I='97 Dark Tranquility по сложности... Словом, ото всех взято по кусочку, но тем не менее результат впечатляет своей монументальностью и исключительной слушабельностью. Не слушайте горе-критиков, которые не способны признать очевидных достоинств альбома. Лучше послушайте сам альбом - он того стоит. Особенно финальная песня. Минус - всего 35 минут звучания, но это единственный минус.
Funker9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 1 дек 1999

Последний альбом GATES OF ISHTAR. Лучший альбом 98 года из
Швеции. Да, да, именно так. Здесь нет плохих песен. Каждая песня несет в себе огромный заряд энергии. Качество записи
на высоком уровне - группа записывалась в старой доброй
LUCICHRIST Studio. Результат - мелодичная смесь дэта и блэка просто сносит крышу. К огромному моему сожалению
в январе 1999 года GATES OF ISHTAR распались. Но надежда не умерла - их лидер Майкл Сандорф сейчас занялся новым проектом - DUSKFALL. Запомните это имя!!!
Vic Thor10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 янв 2000

Наверное, это немного странно - рецензировать альбом спустя десять лет после его выхода и лет через 7-8 после первого прослушивания, ну да и ладно.

Что такое "At Dusk And Forever"? "At Dusk And Forever" - это последняя работа в биографии крайне талантливых, но не особо известных шведов Gates Of Ishtar, которые после распада группы начали новый проект под нехитрым названием Duskfall, где они ударились в довольно посредственный металкор.

Этот альбом - жемчужина, нет ни единой песни, которую по десятибальной шкале можно оценить меньше чем на 9 баллов, каждый трек надолго запоминается с первого прослушивания, несмотря на несложные, в принципе, мелодии и весьма прямолинейную композицию. Риффы просты и понятны, но от этого ни капли не теряют своей привлекательности, тексты же носят некий псевдофилософский оттенок, что настраивает на нужный лад.

В-общем, однозначный must have для любого ценителя классического мелодичного дэта шведской школы.
Alex Frost10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1029 апр 2008

Переслушав всех самых известных представителей шведской школы мелодичного дэта, я решил, что неплохо было бы обратить своё внимание и на менее известные команды. Такой командой и стали Gates of Ishtar, с их альбомом «At Dusk and Forever». Я не ожидал услышать от них чего-то сверхъестественного, и, забегая вперёд, скажу, что и не услышал. Музыка представляет собой традиционный среднетемповый melodic death похожий на In Flames и At the Gates одновременно. На “Пламенных” приятной, не напрягающей атмосферой, а на At the Gates своими ударными партиями, но ни до тех, ни до других не дотягивает. Альбом, конечно, мелодичный, но не цепляющий. Композиции запоминаются, но, в большинстве своём, эмоций не вызывают. Возможно, это происходит из-за вокала, абсолютно невнятного и, кроме того, задвинутого за остальные инструменты, а может из-за соло, довольно-таки бледных и ни чем не запоминающихся. Из всех восьми трэков действительно выделяется завершающий инструментальный «Forever Beach», немного мрачноватый, с неплохим соло. В целом альбом ровный, без проходных песен, но, часто слушать его не советую, так как песни быстро приедаются. Лучше слушать его, как фон.
Dark Mercenary7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1025 апр 2009

Последний альбом одной из лучших групп жанра. С одной стороны - самый слабый в дискографии Gates Of Ishtar (на момент записи альбома группы как таковой уже не было, и альбом был записан прежде всего для того, чтобы избавиться от контрактных обязательств). C другой стороны - это альбом одной из самых талантливых групп жанра, который своей прямотой и искренностью "убирает" практически все современные т.н. "МДМ-металкор"-поделки.
Что бы ни говорили недалёкие критики, ценность Gates Of Ishtar в том, что у них всегда был свой почерк, и ни в каком пьяном бреду их нельзя спутать ни с In Flames, ни с At The Gates, ни с Dark Tranquillity. Порой их композиции звучат несколько наивно, а недостаток данного альбома - заметное однообразие композиционных ходов, но всё это восполняется первобытной энергией, переполняющей каждый рифф, искренностью и весёлой злостью. И именно на этом альбоме присутствует один из главных хитов группы - "Battles to Come".
Рекомендую как противоядие, если вы устали от слащавости клонов In Flames среднего периода и от придурковатой модерновости их же позднего периода.
Seducer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 янв 2010

Итак, имеем In Flames номер 118. Ни одной своей идеи, ни достаточного мастерства в исполнении, неговоря уж о не очень чистом звуке. В принципе слушать можно, когда больше ничего нет, и уже к третьей композиции откровенно надоедает, так как чувство что все это уже где-то слышал становится невыносимым.
Serj[ThOR]4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/10 2 дек 1999