Endvra

« The Dark Is Light Enough »

Endvra "The Dark Is Light Enough" Год

6Nu Silence Rite 5:06
7In The Sea My Lord Lieth 5:45
8When I Was Dead 3:55
9The Dark Is Light Enough

Вот и очередной, второй по счету альбом великой команды, который я рецензирую по той же причине, что и первый - он также ремастирован и переиздан как "Elder Signs (Part II)" аж с 6 дополнительными треками, которые суммарно звучат чуть менее... получаса ! Ничего себе довесочек... Первое, о чем хочется сказать - это то, что ремастеринг явно пошел на пользу материалу в плане качества записи. Звучание просто кристалльно чистое и детальное. Музыкальная часть претерпела по сравнению с предыдущим альбомом довольно значительные изменения в стиле. Да, тут по-прежнему сильны ставшие уже классическими языческие ритуальные мантры, но этот альбом - самый "дарк-фолковый" из всего творчества группы. Только пара треков имеет чисто дарквэйвовую интонацию, которая главенствовала на предыдущем альбоме. Здесь же главенствует грусть и уныние, и вообще заметно некоторое увлечение коллектива переосмыслением некоторых моментов творчества Current 93. Проявляется это в некотором акцентировании во многих песнях внимания на акустических струнных. Чисто нойзовых же моментов стало значительно меньше, хотя и осталась непонятного происхождения перкуссия. Зато дарк-эмбиентные интонации стали намного заметнее - в качестве басовой поддержки почти во всех песнях используется исключительно инфранизкий "drone", а вот баса в классическом понимании почти нет. Отовсюду струятся колокольные перезвоны, что только добавляяет густоту и без того плотной атмосфере. Очередной супершедевр.
Funker10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1012 ноя 2000