31 мар 2022 : Умер вокалист KNUT

Phillippe Hess: guitar
Serge Morattel: Spiritual Guidance & Additional Twiddings

Recorded and mixed by Serge Morattel & Knut @ Rec Studio, Geneva, Switzerland
during 2001.

Второй альбом культовой швейцарской группы Knut является на сегодняшний день ярчайшим примером того, как удачно можно смешивать сладж, математику и пост-хардкорные ответвления. Крайне агрессивный, отчаянно кричащий, давящий своей железобетонной атмосферой, в чём-то безумный альбом. Не стоит ждать никакой мелодики, здесь царит диссонанс, искажённые до треска и гула безумные истеричные вопли, коварно атакующие гитары, бьющие как отбойный молоток барабаны и непрерывно вдавливающая в пол атмосфера сумасшествия и истерики. Вступительная "Whacked Out" нагляднее некуда показывает, что будет нас ожидать на протяжении всего альбома. С каждой новой песней интенсивность музыки увеличивается, подобно нарастающему в подводной лодке давлению, которое может просто уничтожить эту самую подводную лодку. Давит сильнее и сильнее, напряжение после "H/Armless" становится почти невыносимым, но... На седьмой песне, инструментальной "58.788", внезапно слышится бой акустической гитары, появляется какая-то доля мелодики (хотя, конечно, настоящей мелодией это вряд ли назовёшь), однако ближе к концу трека становится понятно, что это лишь затишье перед грядущей бурей в лице безумной "Ice Will", которая шквалом обрушивается на уши, снося и опустошая всё на своём пути. И заключает это сумасшествие монументальная и длиннющая телега "The March", сделанная в стилистике того, что чуть позже назовут пост-металом, только куда более безжизненная и больная. Итог - феноменально злой и мощный альбом, при прослушивании которого нельзя будет относится к музыке легкомысленно. Он точно не подойдёт как музыка для прослушивания фоном, вы будете судорожно прислушиваться к каждой ноте и каждому удару барабанов. Словно оправдывая своё название, эта группа вызывает вас на дуэль, и проигнорировать её попросту нельзя.
Pushit10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 мар 2011