Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
27 мар 2024 : Новый альбом HAWKWIND выйдет весной
8 июл 2023 : Юбилейное издание HAWKWIND выйдет осенью
21 мар 2023 : Умер гитарист HAWKWIND
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Hawkwind


« Warrior on the Edge of Time »



Hawkwind "Warrior on the Edge of Time" Год

1975



Формат

CD Album



Стиль
Psychedelic Space Rock

Оценка

8

/10





N Название
1Assault and Battery (Brock)
2The Golden Void ((Brock)
3The Wizard Blew His Horn (Moorcock, House, Powell, King)
4Opa-Loka (Powell, King)
5The Demented Man (Brock)
6Magnu (Brock)
7Standing at the Edge (Moorcock, House, Powell, King)
8Spiral Galaxy 28948"(House)
9Warriors (Moorcock, House, Powell, King)
10Dying Seas (Nik Turner)
11Kings of Speed (Moorcock, Brock)
CD bonus track
12Motorhead (Ian Kilmister)
Состав группы->
Michael Moorcock – vocals ("The Wizard Blew His Horn" and "Warriors")
Dave Brock – guitar, keyboards, vocals
Nik Turner – saxophone, flute, vocals ("Standing at the Edge", "Dying Seas")
Lemmy (Ian Kilmister) – bass guitar, vocals ("Motorhead" )
Simon House – violin, keyboards
Simon King – drums
Alan Powell – drums



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

Среди большинства британских арт-роковых групп в 70-х Hawkwind представляла своего рода "другой берег" по отношению к мэтрам жанра, таким как King Crimson, Yes, Jethro Tull, Genesis. И дело было вот в чем. Арт-рок в 70-х годах представлял из себя довольно элитную музыку для определённого круга лиц, "оупенмайндов" того времени. Совершенно понятно, что для простых кокни эта музыка была, мягко говоря, непонятна. Так вот Hawkwind была группой для простого народа, если обычных британских хиппарей так можно было назвать. Хотя и "группой" Hawkwind будет называть не очень-то и корректно. Скорее, они были сборищем разного рода "интересных личностей". В том числе и легендарного Лемми, который на тот момент был просто беззубым говнарем-амфетаминщиком, в послужном списке которого имелись только перетаскивание тяжелого оборудования для Джимми Хендрикса и участие в бит-группе Rockin' Vickers, побывавшей за железным занавесом в Югославии. Туда же можно смело записывать и саксофониста Ника Тёрнера, в честь которого и была названа команда (а точнее, в честь его привычек очень громко кашлять и удушающе испускать газы); писателя-фантаста, кислотника и просто веселого парня Майкла Муркока, который декламировал, неся жесточайшую шизу между песнями, на концертах; вокалиста и поэта Роберта Калверта, страдавшего тяжелой формой маниакальной депресии, и многих других. Вместе они прекрасно проводили время и джемовали, где получится, зачастую выступая на улицах Лэдброк-Гроув. Но однажды, созерцая астралы, музыканты придумали своему творчеству концепцию, озвученную Муркоком: Hawkwind - это безумный космический корабль, который мчится в никуда на сверхзвуковых скоростях. И тут, как говорится, понеслось...

"Warrior On The Edge Of Time" является пятым и считается последним классическим альбомом Hawkwind, к тому же последним релизом, попадавшим в билборд-чаты. Записи альбома предшествовали неудачные гастроли по США, в ходе которых у группы изъяли прямо-таки залежи кокаина, ЛСД, амфетаминов и марихуаны. После чего у команды арестовали всё оборудование и выписали штрафов на 8000$. По возвращению из Америки в коллективе начинается неразбериха с участниками и разногласия относительно материала для будущего альбома. В итоге в записи принимали участие разные баранщики, пели разные вокалисты, играли разные гитаристы.

По сравнению с предыдущим альбомом "Hall Of The Mountain Grill", музыка стала смещаться в сторону симфонизма и атмосферности. Количество "наркоманских" шумов сильно снизилось, им на смену пришли синтезаторные свистелки и трещалки. Материал получился довольно разнообразным. Первые две песни выполнены в традиционном космическом стиле группы - грязный и грубый гитарно-барабанный драйв в ритмической части с наложенной на него клавишной и духовой мелодической частью. Притом гитарная часть непритязательна и проста, что подчеркивает рок-н-ролльно-панковские корни участников группы. С мелодической же частью всё разительно отличается - очень масштабные и атмосферные клавиши, местами пробирающие до дрожи, в вперемешку с раздолбайским саксофоном Тёрнера. Оный местами выдаёт такие хуки, что невольно удивляешься; вдобавок к этому, Ник ещё и прекрасно стрекочет на флейте. На альбоме есть три вещицы, исполненные Муркоком в жанре spoken word. Это "Wizard Blew His Horn", "Standing At The Edge Of Time" и "Warriors". Также музыканты не постеснялись поиграть с краут-роком и сделали две интересные инструментальные композиции "Opa-Loka" и "Spiral Galaxy 28948". Нашлось место и эпику "Magnu", и замечательному акустическому номеру "The Demented Man" (лично моему любимому в творчестве группы), исполненному Дэйвом Броком. А завершает альбом задорный и бодрый рок-н-ролл в лице "Kings Of Speed", с забавным кантри-соло в конце, и легендарной песней "Motorhead", исполненной Лемми (у которого в тот момент еще не сформировался его фирменный голос) и давшей жизнь другой легендарной группе.

В целом, альбом просто замечательный, слушается на одном дыхании и показывает, что Дэйв Брок и его товарищи не лыком шиты и способны творить действительно интересные и разнообразные работы. Альбом я бы рекомендовал в противовес классическому британскому прогрессив- и арт-року, так как музыканты использует те же приёмы, но сама музыка весьма проста и харизматична: не зря Hawkwind называли народной группой. Конечно, местами материал изрядно "грузит", но ведь это же всё ерунда для настоящего ценителя, не правда ли?
Pushit8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 ноя 2012


~



просмотров: 14078    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом