Zoar

« The Clouds without Water »

Zoar "The Clouds without Water" Год

2002

Dark Ambient

Middle Pillar Presents

1The Coming Anarchy
2Our Way of Life
3In Golden Light
4Winter Wind
5Ashes Falling (ol doingo lengai)
6Clouds Without Water

Julie Comparini
Tonu Levin
Charles Bowden
Paul Shipper
Ken Rich & The Masai People of Lake Natron (Tanzania)

Наш образ жизни убивает нас.

Третий альбом американской группы, это своеобразный манифест, ответ однообразному американскому смыслу жизни, сводящемуся к существованию на уровне работа-дом-работа, а максимальную радость у которых можно вызвать лишь очередной продвижение по службе, или снижение кредитной ставки выплат за дом. Это послание не только американцам, но скорее всему индустриальному обществу, стоящему на пороге киберпанка, окружившему себя множеством хитроумных изобретений, но при этом «позабывшее имена звезд, и не замечающее фаз луны». На этом фоне ритуальные песнопения не знающего цивилизации племени Масаи из Танзании переплетаются с красивым голом жительницы Бремена Джулии Компарини из Early Music. А Брайан Перри из почившего Dead Can Dance поет апокалиптические блюзы, больше смахивающие на реквием по умирающему миру. Альбом не призывает не к чему, это лишь констатация фактов, а реальность часто бывают хуже любых черных фантазий. Каждый трек пронизан глубоким смыслом. Центральная композиция альбома, трек «Our way of life”, цитата из книги известного американского писателя Чарльза Боудена «Алая Орхидея: Необычная история Америки», повествует о существующем индустриальном обществе, которое уже не способно без чужой помощи любить или вскармливать своих детей. О людях, которые «называют себя наиболее могущественными существами своего вида, но являются беспомощными, как только гаснет свет.»
Группа существует с 1995 года, один из музыкантов ради проекта оставил успешную и многообещающую карьеру на Уолл-стрит, другой бросил медицинский институт. Они всегда самостоятельно продюсируют свои альбомы, да и цель этих альбомов далеко не коммерческая. Отказ от ставшей уже нарицательной американской мечты заставляет их работать не по устоявшимся шаблонам, а экспериментировать, и таким создавать совершенно новую, оригинальную музыку. Стиль этого альбома больше близок к эмбиенту с элементами неокласики, но это именно близость а не знак равенства.

10/10
Merlin