19 мар 2024 : Концертное видео SYLOSIS

Josh Middleton - Vocals/Guitar
Alex Bailey - Guitar
Carl Parnell - Bass
Rob Callard - Drums

Довольно интересный материал преподнесли британские мальчики в узких джинсах и с туннелями в ушах из Sylosis. Две или три песни действительно имеют этакий специфический припев, с «чистым» вокалом и сопливой мелодией. Да и риффинг, сколько бы «чёса» в нём не было, отдаёт металкоровским «о, гляньте-ка, я много занимался на гитаре!». Однако на альбоме много отличных песен, строящихся вокруг конфликта между «брутальностью», между скоростным, практически трэшевым гитарным чёсом и торжественными, просто помпезными мелодиями, которые вполне обходятся без металкоровых и мело-дэтовых клише. А Sylosis часто определяют именно либо как металкор, либо как MDM, куда реже как трэш. Но позвольте, на концептуальном опусе «Edge of the Earth» Sylosis ни то, ни другое, ни третье. Хотя развивалась банда, всё-таки, судя по всему, из типичной металкорщины, и таки развилась в зрелую формацию, которая уверенно играет на высоких скоростях и развила отличный нюх на торжественную мелодику, и при этом не стесняясь экспериментирует со структурой песен и, в отличие от матёрых коллег как из металкора, так и из MDM, не разменивается на убогие коротенькие хитовые боевики. Хотя цепкие вещи на альбоме присутствуют в огромном количестве, цепляют они, однако, не предусмотрительно спланированными ходами-клише, а своей колючей мелодичностью.

В общем, впечатление от этих пафосных молодчиков неоднозначное, ибо такое количество мелодичных пассажей и гитарных экзерсисов — всё-таки не моё, да и металкоровые корни банды регулярно вылезают на поверхность материала. Но, чёрт возьми, если это всё-таки MDM и металкорщина, то мне хотелось бы заставить героев этих убогих сцен выучить «Edge of the Earth» наизусть от первой до последней ноты. Во вред точно не пойдёт, но многим очень даже на пользу.
Inner-Self8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1020 июл 2011