8 май 2022 : Игра от CULT OF LUNA
10 фев 2022 : Новый альбом CULT OF LUNA доступен для прослушиван...
15 янв 2022 : Новое видео CULT OF LUNA

Magnus Lindberg - keyboards, programming
Andreas Johansson - bass
Marco Hilden - drums
1. Inside Fort Meade

"If we surrender our liberty in the name of security we shall
have neither".
[Benjamin Franklin]

2. Receiver

A deep sore dragged through ages
The sores are my own, I know
Wounds collected through a lifetime
And wisdom I pick up along the way

I received the spСкрыть/показать

Психоделичный дум, сводящий с ума нойзовыми гитарами и истеричным вокалом. Хорошо еще, что между сверлящими мозг запилами имеются спокойные и расслабляющие моменты, иначе выжить после прослушивания этого альбома было бы сложно. Группа нашла свой стиль и собственное звучание, которое, услышав однажды, невозможно спутать ни с каким другим. Общая атмосфера тяжести и мрака не дает вздохнуть и отвлечься, заставляя погружаться в творчество Cult of Luna, как в бездну. Запись совершенно нечеткая, но именно в таком качестве она идеально соответствует настроению альбома. Подобные звуки способны напрочь вытравить из души остатки радости и придавить непроходящей депрессией. Плюс ощущение одиночества, нагнетание оккультной атмосферы... Буклет оформлен скромно, но ода картинка в нем передает эмоциональную составляющую CoL очень точно - лунное затмение. Учитвывая немаленькую продолжительность диска (75 минут), для прослушивания этого опуса нужно выделить время, "на бегу" ощутить всю мощь и напор столь гибельных эмоций невозможно. Рекомендации к применению: только для нервно устойчивых, небольшими порциями, в качестве депрессанта.
Viasol8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1027 окт 2004

Второй альбом Cult of Luna - "The Beyond" продолжает линию первого реализа. Такая же сильно наполненная клаустрофобией aтмосфера, та же тяжесть, жёсткость и сырость звука смешанная с мелодичностью и красивыми инструментальными (почти лирическими) переходами. Создана атмосфера aпокалипсиса, если хотите... Везде депрессия, злость и aгрессивность. Гитарные рифы опять простенькие, но хорошо подобранные и сочетаются очень удачно со скрипкой, клавишами и электроникой. Темп спокойный, но обрывистый, на который наложен типичный для группы агрессивный хардкоровский вокал и опять смешано с сэмплами. Есть инструментальная песня, Clones, с акустической линией мелодии. Из минусов можно назвать некоторую склонность к более мелодичному звучанию и меньше жёсткости чем на первом альбоме, пара длинноватых мелодий (но, тем не менее хороших: Genesis, Arrival, Further) и некоторое повторение первого альбома (но это не в коем случае не самоплагиат!), хотя это и к хорошо, так как об опопсении тут не может быть и речи. Несравнимо, самая "хитовая" песня это The Watchtoweр на которую снят даже неплохой клип. Опять как и первый альбом CoL, рекомендую тем кто не любит дум или хардкор в отдельности, но не против услышать их вместе в очень модном звучании.
No_Name8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 окт 2004