7 фев 2022 : MORBID SAINT работают над новым альбомом

Jay Visser - Guitar
Mike Chappa - Bass
Lee Reynolds - Drums
'Spectrum of Death' was recorded at Opus Recording (later known as Wave Digital
once they removed the 2'' tape machines in favor of Akai Digital Audio Machines)
in Gurnee, Illinois. It was produced by Eric Greif and engineered by Al
Pangeliron.

The album was originally released by the Mexican label Avanzada Metallica on LP.
Whether or not the label also officially released it on CD is still unconfirmed,
but CDs with the Avanzada Metallica logo - dated 1991 - do exist. Since then,
the album has been reissued several times:

It was reissued in 1989 by Edge Records as "Lock Up Your Children", on CD
in 1992 by Grind Core (89803-2), on tape in 1992 by Metal Mind Productions
MMP0031) licensed via Grind Core, on CD in 2005 by Keltic Records with the
“Destruction System” demo added as bonus tracks, on vinyl in 2006 by No Colours
Records (limited to 300 copies) and on CD in 2008 by Power Play Records.

Пока такие уже признанные слушателями и обласканные вниманием крупных журналов наподобие Metal Hammer и Rock Hard команды вроде Overkill, Kreator, Slayer и Metallica пожинали плоды всеобщей похвальбы, в подвалах Германии, США и Бразилии начали собираться молодые люди, отличающиеся повышенной хайрастостью, максимализмом и отрицающие какие-либо отступления от ортодоксального звучания собственной музыки. Данное явление было наиболее характерно во второй половине 80-х, когда было записано большинство классических альбомов в стиле thrash, и когда данное направление начало медленно, но верно сдавать позиции еще более радикальному на то время направлению death. Начинающие трэшевые команды, переняв бешеную энергетику нового жанра, явили миру много альбомов, так и не добравшихся до массового слушателя. Такие группы как Protector, Attomica, Massacra, Devastation, Chemical Breath, Assorted Heap, Master оказали огромное влияние на формирование будущих брутальных дэтовых составов, а также и на блэк-метал. Говоря о рассматриваемом коллективе, нельзя не отметить бешеной энергетики, бьющей наотмашь с первого трека и держащей в напряжении на протяжении всего короткого альбома. Звучание альбома более всего похоже на саунд Attomica и ранней Massacra, вокал напоминает работу Милле на «Pleasure to Kill», только ещё более грубый и надрывный. Конечно же, несвятые вирши данного творения повествуют о смерти, смерти, смерти и ещё раз смерти, что есть весьма позитивно и жизнеутверждающе даже спустя почти четверть века, ну а глядя на современных псевдо-мрачных, расплодившихся как паразитов «тру энд ивэлов» известного направления, эта мысль ещё более закрепится в вашей голове. К сожалению, «Spectrum of Death» стал первым и последним для группы, которая банально не смогла функционировать без минимальных финансовых вливаний. Я слышал немало подобных альбомов, и этот не смог удивить ни бешеной скоростью (первые альбомы Sadus и Attomica здесь вне конкуренции), ни особой хитовостью. Однако же, альбом способен «kick your ass». Ну а большего от него, по большому счёту, и не требовалось ни тогда, ни, тем более, сейчас.
Dystopia6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 5 июл 2011