Épuration Satanique

5A la gloire de Satan
6Epuration
7et l'honneur
Malen - vocals
Otisemer - guitars (also Gasmah, Alsvarth)
Bestial - drums
Sadistika - bass
Grimvald - guitar
Демо-лента, одноимённая названию группы, вышедшая в 2000 году на локальном лейбле Chaos Productions тиражом в 150 копий исключительно на аудиокассетах.

...а вот здесь перед нами наглядный пример того, насколько разноплановой может быть андерграундная сцена не то чтобы отдельного государства, а, скорее, отдельно взятого стиля музыки. Эти французы позиционируют себя учениками норвежцев Mayhem и иже с ними. Что ж, положа руку на сердце, я смею заявить, что данное утверждение не соответствует истине ни на йоту. Оказывается, и raw black бывает разнообразным. Разумеется, при большом желании, многочисленные недостатки данного демо можно списать на неопытность музыкантов/верность стилю и так далее, но это будет, на мой взгляд, чрезвычайно слабое оправдание. Какие конкретно недостатки здесь присутствуют? Справедливой критике может подвергнуться практически всё, начиная от обложки (чуть ли не вручную нарисованная вкладка кассеты), до качества записи (чай французы писали свой материал не в начале 80-х годов). Если уж они так хотели добиться какой-никакой элитарности своего релиза, то его нужно было издавать, как минимум, на виниле. В довершение ко всему прочему, здесь музыканты действовали во имя принципа "рубилово ради рубилова", что подразумевает собой тупую барабанную долбёжку, невероятно грязный гитарный звук (даже для этого стиля музыки) и порой нелепые потуги вокалиста рычать гроулом (!). Та же история и с лирической составляющей: тема сатанизма/поклонения антихристу в блэк-метале уже настолько себя изжила, что читать тексты этой команды без смеха просто невозможно, и единственный плюс в них, - то, что они написаны на родном языке исполнителей, однако на этом положительные стороны и заканчиваются. Как можно было настолько копировать грандов этого стиля, ума не приложу...
Frostauskas4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1019 янв 2011