2 ноя 2013 : Новый альбом FALKENBACH доступен для прослушивания

Hagalaz
Boltthorn
Alboin
Recorded by Patrick Damiani at Tidalwave Studio

После прослушивания данного произведения не может не возникнуть мысли, что в отчуждённой во многих смыслах Исландии время остановилось, и по сей день там середина 90-х годов, период, в который шедевры блэк- и викинг-метал выходили один на другим.
Первый альбом Falkenbach за последние 6 лет почему-то никак не настораживал. Сложилось в моей голове убеждение, что есть что-то незыблемое, непоколебимое, стабильно радующее любителей хорошего викинга, и это – наш славный малый Vratyas Vakyas. Однако при ознакомлении с интро (как ни странно, называющимся “Intro”), мысленно возвращающим в 2003 год, к почти идентичному вступлению к «Vanadis» (а также фоном, похожим на эффекты из III акта игры Diablo II), возникло смутное ощущение, что идеи у нашего исландца германского происхождения кончились, и услышим мы то же самое, что и в 1996-2005 гг. Мы в действительности услышим ту же музыку. Не штамп, но ту же музыку, с той же атмосферой, неповторимым скандинавским духом, фирменными приёмами исполнителя и, конечно же, его голосом, голосом, будто звучащим из 90-х. Потрясающее ощущение, далее же альбом слушается на одном дыхании, словно глоток свежего воздуха. А ведь он действительно таков. В начавшиеся суровые 10-е годы XXI века редко можно встретить с душой сделанный, добротный викинг, особенно, когда такие мэтры как Enslaved совсем отошли от своего стиля, отец-основатель жанра Куортон покоится с миром в Валхалле, а Moonsorrow и Myrkgrav уже достаточно давно ничего нового не выпускали.
Конечно, на альбоме нет шедевров уровня «Baldurs Tod». Хотя… Всё же это дело вкуса. Просто растворитесь в «Time between Dog and Wolf» и верните (или представьте, что вернули: актуально для не заставших тот период в сознательном возрасте, в т.ч. и для вашего покорного слуги) себе старые-добрые времена, когда хорошая музыка из Скандинавии часто и регулярно нас радовала.
XVIII8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 янв 2011

Спустя 6 лет после "Heralding - The Firebalde" один из значительнейших викинг-проектов разродился новым альбомом. Поначалу думалось, что Вратиас Вакиас сдулся и ничего путного у него не выйдет — ну, обычное бренчание подобных проектов, которые исчерпывают себя за два альбома. Несмотря на то, что повторить успех "Magni Blandinn Ok Megintiri" нельзя в принципе, потому что такую музыку пишут раз в жизни и более к ней не прикасаются, выяснилось, что на самом деле Вакиас просто собирался с силами. Довольно неплохой "Ok Nefna Tysvar Ty" был хорош ровно настолько, чтобы не забыться, "Heralding" банально прошёл мимо, оказавшись (как и предполагалось) переливанием из пустого в порожнее, а вот "Tiurida"...
Да не смутит ценителя вялое начало - уже с третьей композиции Вакиас возвращает нас во времена первобытного викинг-метала с мерно риффующей гитарой, монотонным битом и величественными мелодиями. Это именно то, чего люди и ждали!.. Конечно, новый альбом - не перепевка старых тем, его можно охарактеризовать как занятную смесь Moonsorrow с Tangerine Dream, эдакий уже не просто викинг, но эмбиент-викинг, где на первом месте атмосфера и настроение, аранжировка, а не ярость и рифф.
Впрочем, настоящий кач всё-таки присутствует, более того, правит бал, несмотря на смещение акцентов, — и за это Falkenbach следует наградить овацией. Здесь совмещены изящество Tenhi с мощью Bathory, здесь всё то же самое, но чуть-чуть иначе — классический рецепт Стива Харриса. Здесь нет лишнего, но и не поставлена точка, мы вольны "дописать" альбом сами или же включить его ещё раз.
Стоит отметить некоторое сходство "Sunnavend" с "Мусорным ветром" Крематория — невероятно, но есть ощущение, что Вакиас-таки слышал знаменитый хит русского рока! Впрочем, это не умаляет её красоты и не влияет на восприятие "Tiurida" — просто любопытное наблюдение на грани со слуховой галлюцинацией.
Solevator7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 фев 2011