Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
2 ноя 2013 : Новый альбом FALKENBACH доступен для прослушивания
9 сен 2013 : Трек-лист нового альбома FALKENBACH
30 авг 2013 : Новый альбом FALKENBACH выйдет в ноябре
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Falkenbach


« Tiurida »



Falkenbach "Tiurida" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Epic Viking Metal


Napalm Records

Оценка

8

/10





N Название
1Intro 01:38
2Where His Ravens Fly... 07:25
3Time Between Dog And Wolf 06:01
4Tanfana 05:32
5Runes Shall You Know 05:59
6In Flames 07:53
7Sunnavend 05:51
8Asaland (Bonus Track) 04:06
Total playing time: 44:25
Состав группы->
Vratyas Vakyas - Vocals, all Instruments

Session musicians:
Tyrann
Hagalaz
Boltthorn
Alboin
Информация
Recorded by Patrick Damiani at Tidalwave Studio



КомментарииСкрыть/показать

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).



Сообщений нет

Поиск Стили Памятка Статистика

После прослушивания данного произведения не может не возникнуть мысли, что в отчуждённой во многих смыслах Исландии время остановилось, и по сей день там середина 90-х годов, период, в который шедевры блэк- и викинг-метал выходили один на другим.
Первый альбом Falkenbach за последние 6 лет почему-то никак не настораживал. Сложилось в моей голове убеждение, что есть что-то незыблемое, непоколебимое, стабильно радующее любителей хорошего викинга, и это – наш славный малый Vratyas Vakyas. Однако при ознакомлении с интро (как ни странно, называющимся “Intro”), мысленно возвращающим в 2003 год, к почти идентичному вступлению к «Vanadis» (а также фоном, похожим на эффекты из III акта игры Diablo II), возникло смутное ощущение, что идеи у нашего исландца германского происхождения кончились, и услышим мы то же самое, что и в 1996-2005 гг. Мы в действительности услышим ту же музыку. Не штамп, но ту же музыку, с той же атмосферой, неповторимым скандинавским духом, фирменными приёмами исполнителя и, конечно же, его голосом, голосом, будто звучащим из 90-х. Потрясающее ощущение, далее же альбом слушается на одном дыхании, словно глоток свежего воздуха. А ведь он действительно таков. В начавшиеся суровые 10-е годы XXI века редко можно встретить с душой сделанный, добротный викинг, особенно, когда такие мэтры как Enslaved совсем отошли от своего стиля, отец-основатель жанра Куортон покоится с миром в Валхалле, а Moonsorrow и Myrkgrav уже достаточно давно ничего нового не выпускали.
Конечно, на альбоме нет шедевров уровня «Baldurs Tod». Хотя… Всё же это дело вкуса. Просто растворитесь в «Time between Dog and Wolf» и верните (или представьте, что вернули: актуально для не заставших тот период в сознательном возрасте, в т.ч. и для вашего покорного слуги) себе старые-добрые времена, когда хорошая музыка из Скандинавии часто и регулярно нас радовала.
XVIII8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 янв 2011

Спустя 6 лет после "Heralding - The Firebalde" один из значительнейших викинг-проектов разродился новым альбомом. Поначалу думалось, что Вратиас Вакиас сдулся и ничего путного у него не выйдет — ну, обычное бренчание подобных проектов, которые исчерпывают себя за два альбома. Несмотря на то, что повторить успех "Magni Blandinn Ok Megintiri" нельзя в принципе, потому что такую музыку пишут раз в жизни и более к ней не прикасаются, выяснилось, что на самом деле Вакиас просто собирался с силами. Довольно неплохой "Ok Nefna Tysvar Ty" был хорош ровно настолько, чтобы не забыться, "Heralding" банально прошёл мимо, оказавшись (как и предполагалось) переливанием из пустого в порожнее, а вот "Tiurida"...
Да не смутит ценителя вялое начало - уже с третьей композиции Вакиас возвращает нас во времена первобытного викинг-метала с мерно риффующей гитарой, монотонным битом и величественными мелодиями. Это именно то, чего люди и ждали!.. Конечно, новый альбом - не перепевка старых тем, его можно охарактеризовать как занятную смесь Moonsorrow с Tangerine Dream, эдакий уже не просто викинг, но эмбиент-викинг, где на первом месте атмосфера и настроение, аранжировка, а не ярость и рифф.
Впрочем, настоящий кач всё-таки присутствует, более того, правит бал, несмотря на смещение акцентов, — и за это Falkenbach следует наградить овацией. Здесь совмещены изящество Tenhi с мощью Bathory, здесь всё то же самое, но чуть-чуть иначе — классический рецепт Стива Харриса. Здесь нет лишнего, но и не поставлена точка, мы вольны "дописать" альбом сами или же включить его ещё раз.
Стоит отметить некоторое сходство "Sunnavend" с "Мусорным ветром" Крематория — невероятно, но есть ощущение, что Вакиас-таки слышал знаменитый хит русского рока! Впрочем, это не умаляет её красоты и не влияет на восприятие "Tiurida" — просто любопытное наблюдение на грани со слуховой галлюцинацией.
Solevator7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 3 фев 2011


~



просмотров: 18333    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом