« Live III »

Alf Sigurd Krogseth - rhythm guitar
Knut Seppelae - lead guitar
Knut Nilsen - drums
No Noise Reduction Records

Норвежья бригада "666" считается одной из первых экстремальных орд Скандинавии, ведь она была зачата в городе Тромсё аж зимой 1982 года. Просуществовав всего два года, команда успела нарулить немало материала, правда вот студийным сессиям норвеги предпочитали живые выступления, посему их искрометный восьмидесятнический угар долгое время не был документально запротоколирован. И лишь много лет спустя после развала банды их бывший менеджер сколотил лейбл "No Noise Reduction" специально для выпуска на материальных носителях музыкального наследия "666". Творческого багажа команды хватило аж на три диска, последний из которых с незатейливым названием "Live III" и лежит сейчас передо мной на столе. На нем запечатлено выступление коллектива на фестивале "Фестшпиллене" 24 июня 1983 года. Выступление изначально писалось на пленку, с нее запись и была перенесена на болванку без какой-либо подчистки шумов и без иных косметических процедур. Издатель даже не удосужился провести разбивку на песни, посему все выступление помещено на диск одним 37-минутным треком. В буклете диска, помимо информации о фестивале и скана древней статьи о коллективе из норвежской газеты, присутствует также фото музыкантов, сделанное незадолго до задокументированного выступления. На фото совсем юнцы, а жару между тем на своих концертах им удавалось нагнать некислого. "666" исполняли очень заводную, честную и прямолинейную музыку на стыке замшелого, грузного хэви и набиравшего в ту пору обороты прото-блэка. По сути, это бесшовный, однородный сплав Motorhead и раннего Venom с неким налетом скандинавской созерцательности и скованности. Бодрые, грувовые боевички с четкой поступью и с хуковыми кульминациями наверняка неслабо заводили зрителей. Правда вот неясно, как слушатели воспринимали явно провокационный сатанинский антураж группы, ведь тогда такое было в диковинку (особенно на культурно-массовых фестивалях молодых дарований, каковым и являлся запечатленный на диске фестиваль "Фестшпиллене"), а музыканты между тем куражились вовсю. Во время выступлений активно использовалась пиротехника, участники банды вовсю поливали из ведер кровью друг друга и зрителей, а в центре сцены устанавливался огромный перевернутый, измазанный кровью деревянный крест. Наверняка не один, и не два любителя норвежской культуры родили ежа при виде такого. Да еще и вокалист старался вовсю своей луженой глоткой - хорошо слышно, как он активно заводит толпу, идет на контакт. Правда вот дыхалки ему явно не хватает, и иногда он не вытягивает. Как бы то ни было, слушается этот раритет с интересом, музыканты выкладываются по полной в меру своих юношеских сил и умений. Материал, хоть и не блещет ярким талантом или неординарным мышлением, тем не менее, весьма и весьма крепок и по-своему притягателен. У юношей были запал и потенциал, которые, пожалуй, могли вывести их на самый пик атаки плечом к плечу с Bathory или Celtic Frost. Но норны распорядились иначе, и посему в чертогах вечности начертаны иные имена, а "666" лишь собирают изрядно запоздавший урожай признания от явно немногочисленной публики.
Kurgan6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 9 янв 2011