Soldnergeist

« Terror »

Нет обложки или на проверке Год

2000

Industrial Power Electro

Небольшой кусочек голосовых сэмплов в самом начале – и сразу начинается мощнейший монотонный циклический drone, не очень низкий, где-то 45-50 Гц, но с явной тенденцией к снижению «несущей частоты». На мой взгляд, звучит он очень ровно и приятно, лично у меня сразу начинают от него ползти мурашки по спине, сразу наступает какое-то умиротворение и покой. На фоне этого гудения понемногу разворачиваются остальные участники звуковой картинки – зацикленные голосовые и перкуссионные сэмплы, последние явно маршевые, я ярко выраженной милитаристской направленностью. К концу первой композиции сэмплерная часть ускоряется, искажается, еще больше зацикливается, сливается с подложкой и дает на выходе этих процессов совершенно чудовищный по степени воздействия на «подкорку» слушателя пауэр-нойз. А уже в нем, постепенно, из ниоткуда, возникают и голоса, и новые порции гулкого drone, и даже немного музыкальной составляющей, правда, явно ритуального характера. Потом, где-то к середине диска, все как-то незаметно обрастает монотонным треском, скрежетом, радиопомехами, другими техногенными звуками, все это нарастает, катится подобно снежному кому… и опять непостижимым образом переходит в чистые гудения, на этот раз среднечастотные, неудобоваримые для моих ушей, потом - снова чистый drone-эмбиент… А затем исподволь, незаметно, возвращается пауэр-нойз, возникают устрашающие инфразвуки, музыкально мною классифицируемые разве что как акустические удары, на фоне звуков фонящей гитары идут какие-то то ли человеческие, то ли электронные крики… снова музыка… и снова только возникнувшее подобие гармонии исчезает, уступая место хаосу чудовищных звуковых нагромождений... Словом, диск представляет собой некий урбанистический акустический коллапс, к тому же явно милитаристский по направлению. Прослушивание ЭТОГО, в особенности в хороших наушниках на большой громкости, может сотворить коллапс ментальный и сыграть с вами очень злую шутку, ибо уже начиная с третьего прослушивания диск начинает становиться стопроцентным звуковым наркотиком. Хотя, с другой стороны, некоторые именно это и ищут… В целом авторы демонстрируют просто фантастическое умение создавать гнетущую ритуальную атмосферу и работать со звуком.
Funker8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1011 май 2002