16 июн 2017 : Новый альбом ATROX выйдет осенью

Eivind - Guitar And Samples
Rune - Guitar And Samples
Christian Reppen/Hingst Hirrbel - Bass
Tor Arne - Drums

Скандинавия рождает и рождает группы "собственного" стиля. Норвежцы Atrox исполняют замудренный метал, а какой именно - готик ли, прогрессив - хрен поймешь? Музыка очень проста и очень сложна. Трое загадочных (по завихренности своих мозгов) личностей - Eivind, Rune и Monika, делают нечто нестандартное, и это слабо сказано. Структура песен построена на разнообразных переборах чистых гитар, и реже дисторшн риффах. Главные фишки группы - ломаный ритм, в этом плане группа несколько похожа на Meshuggah, но заметно легче; и вокал Моники (тоже какой-то изломанный, и иногда страдальческий), напоминающий мифических сирен. В буклете помимо основного басиста, указаны еще двое перцев. Это что же - три басиста? Вот уж действительно двинутые люди! Наверное, это и создает такую загадочность: когда кто-то легко постукивает по басовой струне, а ему подыгрывает тоже на басу, но уже аккордами или переборами на нижних струнах, другой. Вообще стилистика группы, конечно, своя и только своя, но все же Atrox напомнил мне Ram-Zet - там тоже повсеместно использован вумен войс и песни так же длинные и замудренные. К слову, продолжительность альбома 67 минут. Это наталкивает на некие размышления: я лично, когда вижу альбом длительностью более часа, думаю, что у мызыкантов настолько много идей, что они еле укладываются в час, им надо больше времени. Оформление альбома заслуживает особых похвал. Выполненный солисткой Моникой ковер-арт фантастически нереален и сказочен: нарисованные цветными красками четырехрукие шуты, коты-уроды, мелкие черти, сатиры и прочая тварь в гротескном свете - ни капли веселья, скорее мрачная насмешка. Запись альбома проходила в Tico-Tico Studio, при помощи Ahti Kortelainen - так что какие могут быть сомнения в качестве звука? Итог: это трудно описать словами, слушайте!
Desekrator9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1025 авг 2004