14 окт 2023 : Фрагмент нового релиза NIRVANA
5 сен 2023 : 53 неизданных трека NIRVANA выйдут осенью
25 май 2023 : Разбитая гитара лидера NIRVANA ушла почти за 600 0...

Nirvana

18Blew
19Dumb
20Stay Away
21Spank Thru
22Love Buzz (Shocking Blue cover)
23The Money Will Roll Right In (Fang cover)
24D-7 (Wipers cover)
25Territorial Pissings
Kurt Cobain - vocals, guitar
Krist Novoselic - bass guitar
Dave Grohl - drums
Recorded in August 30, 1992 at the Reading Festival. Bootlegged for years following the performance, the new issues present the performance for the first time mastered and color corrected.

Executive producer: Nirvana
Production manager: Monique McGuffin Newman
Product manager: Adam Starr
Special thanks: Ross Harkness, Neil Pengelly, Kris Sproul and Mike Ziegler

24 дек 2011
У меня есть фирменный DVD+CD из Штатов, еще в упаковке. scito@inbox.ru

Первое полноформатное концертное видео группы, не существующей уже практически 18 лет.

Сыграли они тут почти весь свой репертуар, начиная от неофициальных синглов и заканчивая песнями с еще не выпущенного "Incesticide". Кобейн, то ли из-за своей природной скромности, то ли чтобы не затмевать своей персоной других участников группы, подходит к микрофону исключительно для того, чтобы петь - никакого общения с аудиторией, за исключением признания в любви Кортни Лав. С "разговорной" частью концерта отлично справляется Новоселик, отпуская шутливые реплики в толпу. Я не хочу сказать, что живым выступлениям Нирваны недостает драйва, но за без малого час и сорок минут игры Курт даже не вспотел (это отчетливо видно в финальных кадрах). На концерте присутствует некий четвертый "участник", аноним с разрисованным лицом, который беспорядочно отплясывает на сцене, игнорируя только спокойные вещи.

После всех видеозаписей группы, которые довелось увидеть, у этой самая лучшая операторская работа, да и звукорежиссер поработал безукоризненно. По части поведения самих музыкантов можно сказать очень немного. Кобейн, в свойственной ему манере, раскачиватся и поет, глядя вдаль своими “безжизненными” глазами, свои соло воспроизводит, мотаясь из стороны в сторону, Крис же прыгает на месте, так, как будто пришел на шоу в качестве зрителя, правда, не забывая четко играть свои партии баса. Дейва Грола показывают очень мало, да и разглядеть его физиономию из-под тогдашнего каре практически нереально.

Не вполне понятно, между прочим, почему для столь позднего релиза было выбрано именно это выступление, ведь очевидно, что у них были и гораздо более яркие выступления, хотя, наверно,сделано это было из-за исключительной массовости публики на Reading Festival. Тем не менее, это еще та Нирвана, которую помнят и любят миллионы людей.

Так или иначе, это великий концерт великой группы - такие записи не стареют.
Omen X10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1021 дек 2011