27 мар 2020 : Вышло переиздание MERZBOW

« Tauromachine »

Merzbow "Tauromachine" Год

1997

Noise

1Cannibalism of Machine (6:08)
2Emission (4:05)
3Soft Water Rhinoceros (8:56)
4Minotaurus (7:23)
5Head of Clouds (12:11)
6Untitled Nude Pulse (5:51)
7Wounded Cycad Dub (7:09)

Помню я, как старательно втюхивал мне сей опус (хорошо еще, что не на родном сидюке, а всего-навсего в mp3) один продвинутый товарищ, рекламируя его как просто супербрутальную музыку, по сравнению с которой Brighter Death Now - просто ансамбль песни и пляски из детского сада. Что ж, тут он оказался полностью прав - по сравнению с этим ничто не может быть жестче, даже больные уроды MZ412 отдыхают... Стиль определить проще всего - на сегодня это самый экстремальный метод звукоизвлечения, и имя ему japanesse noise. Я-то, наивный, полагал, что меня ждет что-то хотя бы отдаленно напоминающее музыку, пусть хоть принципом построения композиций, если не инструментарием. И потому несказанно удивился, когда из колонок понеслись звуки, более всего у меня ассоциирующиеся с беспорядочными модуляциями с пишущей головкой студийного аппарата, начиная от подачи на нее вдесятеро большего номинального напряжения и заканчивая бессистемным подсоединением всех фонящих проводов на свете. Короче ощущение такое, что что-то просто происходит внутри межанизма динамиков, и их заклинивает при сохранении хаотического изменения амплитуды колебаний диффузора. Крыша от этого едет так, что никаким Lustmord потом не "отпоишься"... "Симфония" высоковольтных линий и радиопомех, короче. Держитесь от этого подальше.
Funker3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1012 дек 2000

Первое впечатление от прослушивания - "вау" (цитата). Не знаю уж, чего я ожидал, но явно не подобного буйства электропомех и дикой захлебывающейся мешанины радиоволн. Цикличные ускоряющиеся жужжащие попытки расстроенного радиоконтура чего-то поймать на фоне абсолютного хаоса, создаваемого парой тысяч таких же контуров, пытающихся сделать то же самое по соседству. Все это происходит на заводе (предположительно по изготовлению радио-деталей - где еще соберешь такую адскую машину), так как сквозь эту скрежещуще-свистящую завесу периодически пробиваются далекие ухающие звуки каких-то огромных механизмов. Это завораживает и гипнотизирует, что опасно, так как долгое прослушивание может необратимо повлиять на психику. Power-noise (к которому эта музыка весьма близка) по части вышибания мозгов находится в глубоком ауте - по окончании альбома тишина так давит на мозги, что несколько минут нужны элементарно для "акклиматизации". И все это странно не вяжется с той фоткой Масами Акита, которую я нашел в сети - длинноволосый печальный японец, задумчиво сидящий в полумраке за столом, заваленным переключателями и проводами.
Dreamer9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 4 апр 2001