Kaira - Каира

Оформление: Дмитрий Кулич
Лирика: Каира
Музыка: Павел Дроздов
Аранжировка: группа KAIRA

Darkside.ruАнальный, оральный, противоестественный, ранний, насильственный, извращённый, безумный, коммерческий, рабочий, супружеский… Секс многообразен, как многообразна и вся жизнь — так уж сложилось, что каждой человеческой жизни предшествует коитус (один прецедент, случившийся в Палестине две тысячи и десять лет назад в расчёт брать не следует, как и случаи с ЭКО), таков закон природы и пойти против него невозможно. Животный, тантрический, однополый, групповой, неудачный, суррогатный, незаконный, пляжный, публичный, туристический, дружеский, пьяный, — можно продолжать ещё долго, выдумывая различные эпитеты, которые не будут выглядеть чужеродными в таком сочетании, ситуаций, в конце-концов, много. Группа „Каира” вот уже четвёртый, а то и пятый год подряд пытается пропихнуть без лубриканта в этот перечень и некое недоразумение, звучащее как „секс-металл”. Что же это за зверь и куда его иметь? Предыдущие творения группы можно было охарактеризовать исключительно как „антисекс металл”: от пошлого хэви-металла и буклетного контента слушательский энтузиазм опадал и скукоживался. Нынче же „Каира” произвела ребрендинг, решив поторговать телом на Западе и обещая, что „Late Stone Age” — именно „секс металл” и есть. Что ж, спорить не станем, металл здесь присутствует, да и без секса всё-таки не обойдётся: группа с первого же трека начинает трахать своего потребителя прямиком в уши, причём в позе, от которой покраснел бы и создатель „Камасутры”.

Переориентация на западного потребителя вылилась не только в переход на английский язык, но и в смену стиля. Теперь „Каира” претендует на место в гетто, где ютится спорный жанр по имени „модерн-металл” — на посильную оральную помощь даме был призван юноша по прозванию Любомир, отметившийся в каждой песне добротным скримом; риффы огрубели, потяжелели и покрылись пирсингом, ну а клавишные были отряжены на нагнетание индустриально-кибернетической атмосферы в стиле Sybreed и прочих модерновых групп с „-breed” в окончании. Собственно, если удалить из „Каиры” саму Каиру, то получившийся продукт будет вполне сносен — косолап, криворук и пустоголов, но, по крайней мере, не смешон. Звукорежиссёру можно показать, как следует проводить мастеринг; композитору объяснить, что строить весь альбом вокруг одного примитивного грувового риффа, пусть даже и облив его клавишными аранжировками — некомильфо. Гитаристу вполне можно предложить попробовать играть ярче, а клавишнице купить качественный инструмент, не отдающий пластиком… В общем, сами музыканты всё ещё небезнадёжны.

А вот с самой Каирой, кажется, ничего не поделать. Не объяснить ей, что она не Саша Грей и даже не Рэйчел Старр — свои скромные внешние данные мадемуазель почитает за главную изюминку группы, поражая безвкусным макияжем и одеждой. Специфические вокальные данные, не сочетающиеся с музыкой, усугубляет чудовищный акцент (в честь выхода „Late Stone Age” в интернет был запущен ролик, где Каира, томным голосом толкает речь, похожую на смесь знаменитого „Лец ми спик фром май харт ин инглиш” и „Я буду любить тебя долго-долго”) — такой вот он, „риволюшен оф металл, секшуал риволюшен”. И что действительно удивляет в этой группе — агрессивный промоушен (пресс-релиз уверяет, что дистрибьюция диска насчитывает больше шестидесяти стран) и усердие, пропавшие втуне: музыка всё равно не соответствует своей рекламе. Ну а если вдруг менеджмент „Каиры” решит двинуться по пути Rammstein и Милен Фармер — выпустить лимитированное издание альбома с секс-игрушками, или хотя бы презервативами внутри, стоит заметить, что сам диск можно и не вкладывать — тогда от набора можно будет получить хоть какое-то удовольствие. (Диск предоставлен компанией Irond)
Arseniy2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1022 дек 2010