Agarta

« Under the Same Sky »

Agarta "Under the Same Sky" Год

2003

Instrumental Progressive Rock

1Under the same sky (9:04)
2Seven yards! (5:14)
3Play on words (6:41)
4State of weightlessness (5:42)
5The autumn garden (4:57)
6Rain architecture (5:48)
7Detonator of the genius (2:04)
8Loneliness (1:24)
Total Time: 40:54
Святослав Опритов - гитара, гитарный синтезатор, вокал, флейта;
Макс Попов - бас
Денис Попов - барабаны, перкуссия
Валерий Шукевич - гитара
Label: Starless records

Recorded under the name AGARTA.

Спродюсировано Агартой
Инженеры: Павел Горелик и Макс Попов
Записано в Музыкальном театре, Иркутск, октябрь 2000
Смикшировал Макс Попов
Все треки придуманы и аранжированы Агартой
Мастеринг Дмитрия Хамкалова
Идея оформления обложки: Аргуз
Дизайн: Аргуз
Группа выражает большую благодарность семьям и друзьям
Отдельное спасибо Игорю Мигунову & AGGRESSOR

Рассвет прогрессивного рока остался в далеких 70-х, но направление отнюдь не изжило себя. Тому есть замечательное подтверждение: группа Agarta – сайд-проект достаточно известной российской команды Extrovert. Вообще, по правде говоря, имеется у меня несколько предвзятое отношение к отечественной рок-музыке, потому что с качественными релизами сталкиваешься настолько редко, что и пробовать искать уже не хочется. Но вот для этих ребят можно сделать исключение. С чем же это связано? Может, с тем, что музыку чистым роком нельзя назвать, ведь в ней присутствует отчетливое fusion-влияние. Или потому, что это инструментальный проект, и в нем нет лирики, сводящей с ума. В любом случае, факт остается фактом – это нестандартная отечественная музыка, требующая более внимательного подхода.

Музыка коллектива имеет свое лицо. Каждый трек запоминается и узнается. Гитара – легкая и прозрачная, ее фразы на легком перегрузе или без него улетают ввысь. Большое значение имеет ритм-секция: теплый тембр баса и аккуратная игра барабанщика выводят необычный, но не извращенно-сложный ритм. На краю полотна – обязательные синтетические звуки, легко дополняющие картину. Вообще, каждая композиция воспринимается как диалог музыкантов со слушателем, напряженный или, наоборот, мечтательно-легкий. Здесь вы вряд ли найдете агрессивный поиск нового, так свойственный для прога. Только расслабленность и эмоции. Отличная музыка для начала дня.

Этот альбом позволяет открыть для ортодоксальных рокеров новые горизонты музыки – джаз, fusion, lounge. В этом я и вижу огромный его плюс, так как расширение музыкального кругозора, без сомнений, нужная вещь.
Lys7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1014 мар 2011