31 янв 2024 : Видео с текстом от TALISMAN
26 дек 2019 : Видео с текстом от TALISMAN
17 июн 2014 : TALISMAN отыграли специальное выступление памяти М...

Talisman

9Day By Day
10Women, Whiskey & song
11Great Sandwich
Disc 2: Bonus Disc
1Break Your Chains (Demo)
2Under Fire (Demo)
3If You nNeed Somebody (Demo)
4Dangerous (Demo)
Peter Hermansson - drums

Track 1-8 are demos featuring Göran Edman on vocals
Produced by Mats Lindfors for Magic Arts Publishing
Recorded at Stockholm Recording
Mixed At Polar by Mats Lindforce & Marcel Jacob except "Day By Day" & "Just Between Us" mixed by Lennart Ostlund
Mastered by Peter Dahl at Polar Studios
Remastered by Micke Lind at Masterplant

All selections published by Warner Chappel Music Scandinavia AB Except:"Ice Cream Man" published by Arc Music Corp. BMI & "Scream Of Anger" published by Seven Doors Music/EMI Music (Sweden) AB

Tracks 9 to 14 on the bonus CD researched and compiled by Marcel Jacob & Christer Wedin
Tracks 9 & 10 recorded live at Kopparberg Festival 16/06/90
Tracks 11 to 13 recorded live at Karlskoga Festival 05/07/90
Track 14 is recorded live at Blues Brother, Stockholm 15/04/90
Break your chains

( jacob/jakobsson )

Wake up, wake up, it's time 2 find out
You're on your own
Get up, stand up, u'd better face it
You're all alone

Who will catch u when u fall
Who will hear u when u call
Don't u know what u must do ?

Chorus:
Break your chains
& i will always beСкрыть/показать

Darkside.ruДебютный альбом шведского коллектива под руководством Marcel Jacob’a, на мой взгляд, является одной из жемчужин мелодичного рока конца 80-х начала 90-х. Удачный выбор вокалиста в лице Jeff’a Scott’a Soto, одного из лучших певцов мировой хард-рок сцены, позволил Талисману просто ворваться в плеяду достойных роковых коллективов. Редко какому коллективу удается записать на одном альбоме столько хитов, сколько их есть на этом диске. Из всего материала альбома слегка выпадают лишь пара песен, но и то лишь на общем фоне остальных тем. Прекрасный первый номер – надрывная "Break Your Chains", западающая в душу с первых аккордов; задающая совершенно другой настрой "Standin’ On Fire", заставляющая вспомнить о раннем творчестве Kingdom Come; "I’ll Be Waiting" – один из главных хитов группы, без проблем вписывающийся в формат любого радио и подкупающий своей живостью и проникновенностью; написанная в лучших традициях хитов Europe песня "Dangerous", сделавшая самой Europe 86-88 большую честь – и это четыре первых номера этого альбома! На этом отличные номера не заканчиваются: прекрасная вещь "Just Between Us", как и положено балладе с легкой грустинкой; забойный "System Of Power" (сравните с композицией Doro "Cryin’" с 1993 года – найдете много общего); прекрасный "Day By Day" и слегка не вписывающийся в общий настрой рок’н’рольный "Women, Whiskey & Songs" по настрою напоминающий "Tie Your Mother Down" от Queen и завершающая лебединая песня басиста – 40 минут пролетают незаметно, как будто их и не было.
Но это еще не все. Компания Сд-Максимум сделала настоящий подарок, издав все альбомы Талисман в виде двойников, на которых находится дополнительный материал. Джеф Скотт Сото настолько удачно вписался в коллектив, что представить на его месте кого-то другого практически невозможно. Данный бонус диск позволяет это сделать, так как на нем собранны практически все композиции в исполнении Горана Эдмана (Goran Edman) первого вокалиста группы. Слушается все это дело очень интересно, однако с первой песни понимаешь, насколько Джефф превосходит первого певца. Но этим бонусы не заканчиваются – так же на диске есть 6 концертных номеров, записанных на микрофон от видеокамеры(!), ранее доступных только на переиздании этого альбома. И если раньше их было практически невозможно слушать из-за ужасного звука, то сейчас их основательно почистили (кстати и основной альбом очень неплохо ремастировали). Особенно из них выделяется исполнение "Scream Of Anger" от группы Europe, сделанная с не меньшим драйвом, чем оригинал, но, благодаря Сото, слушающаяся по-новому.
Данное издание снабжено отличным буклетом, содержащим помимо лирики подробный рассказ Марселя об истории записи альбома и истории возникновения и дальнейших перспектив коллектива. (Диск предоставлен компанией CD Maximim)
Blindman9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1021 июл 2005

Дебютный альбом шведских хард рокеров. Дабы все сразу поняли, что же это за Талисман такой и чего в нём такого хорошего я объясню как можно быстрее, – группа как группа, в своих кругах пользующаяся не хилым уважением, вот только поёт в ней один из самых лучших, старых и заслуженных вокалистов хардовой сцены, а именно Джефф Скотт Сото, не раз доказывающий силу своего голоса в таких именитых коллективах как Yngwie Malmsteen, Takara, Axel Rudi Pell, сольном творчестве под одноимённой вывеской, а также в уйме других разных проектов, которые лучше меня знают все настороженные и следящие поклонники. Но как заявляет сам Сото – именно здесь, в этой группе он смог полностью раскрыться и исполнять такую музыку, какая ему нравится. Это говорит о том что влияние половины вышеперечисленных групп в музыкальном материале "Талисмана" в большей степени абсолютно исключено, и в большинстве своём музыка представляется мощным хардом в лучших традициях 80-х годов, а также характеризуется схожестью с такими бандами как Whitesnake, Alcatrazz, балладной слезливостью Акселя Руди Пелла и ритмом от Такары. Несмотря на мои умышленные сравнения, нужно заметить что всё таки Талисман отличается своей индивидуальностью и узнаваемым с первых нот стилем. А для тех, кому интересны некоторые исторические факты замечу, что образовал группу басист Марсель Джэйкоб (Billionaires Boys Club, Yngwie Malmsteen, The Johansson Brothers, Human Clay, Eyes) и некий вокалист по имени Горан Эдман, называлось это детище поначалу Midnight Blues, но в скоре оно распалось, наклепав несколько демок, а в 1990 году на руинах Полуночного Блюза и возник Талисман с великолепным вокалистом Сото, басистом Марселем, гитаристами Кристофером Сталом и Матсом Линдфорсом (который ещё и спродюсировал дебютник), клавишником Матсом Олаусоном и ударником Петером Хермансоном. Что бы закончить техническую характеристику диска скажу последнее – звук у него отличный, крепкие гитары и сильные ударные – не заставят вас скучать, даже если иногда музыка и покажется несколько простоватой, вокал Джеффа на самом высоком уровне – и здесь заключается некоторая его своеобразность – то есть голос Сото очень интересный, и как по мне так он больше на любителя - хрипловатый, местами грубоватый, местами очень нежный, но без сомнения приятный для слуха и очень харизматичный. Тематика текстов в основном сводится к взаимоотношениям между женщиной и мужчиной, любовной романтике и элементам классического хардового бреда, и хотя лирика у Талисмана не совсем оригинальна, да и не отличается особой заумностью или сложностью – слушать её, а также читать довольно таки приятно, иногда попадаются очень даже чувственные и проникновенные темы – сейчас и позже ребята будут развивать эти идеи в подобном русле. Касаемо же самой музыкальной и непосредственно мелодической составляющей альбома – я вынужден констатировать факт, что диск удался на славу, и хотя он никогда не заслужит оценки гениально (я думаю даже у самих больших поклонников) – однако будет занимать значительное место на полке каждого преданного фэна, чему способствует наличие таких ярких и хитовых песен как заглавная «Break Your Chains» – отличающаяся более хэви-образной ритм секцией, жёсткой основой, эмоциональной мелодикой и, несомненно, великолепным текстом, вторым лучшим треком я бы назвал «Day By Day» – он более спокойный и средне темповый, нежели заглавная композиция, но по своей цепляемости не уступает ей, как это не странно следующей вещью я хотел бы назвать поразительный инструментальный номер «Great Sandwitch» – весьма качественные и техничные соло партии, и, конечно же, бессмертная мелодия, застревающая в голове истинного рокера на вечно. Менее удачные песни, хоть и тоже не плохие «I`ll Be Waiting» – несколько портит всё впечатление чересчур уж весёлый и залихватский припев, «Standing On Fire» – здесь уже явственно чувствуется уход в сторону упрощения мелодики (да и вообще гитарные риффы подозрительно напоминают песню «Pushin' High» с дебютного альбома легендарной хард роковой формации Kingdom Come), тоже самое можно сказать и о «Dangerous», ещё заслуживает упоминания «Just Beetween Us» и по сей день твердо обосновавшаяся в концертных сетах группы. Вот и всё, теперь пришла очередь ругани – и есть за что к тому же, на первом месте это ничтожные и тупые песни, такие как развесёлая «Woman, Wheskey & Song», занудная «System Of Power», совершенно безликие «Lighting Strikes» и «Queen», и вторая часть моего неудовлетворения это бонус треки – шесть композиций – пара концертных номеров и несколько демок ужасно отстойного и не слушабельного качества, но из всего этого хлама резко выделяется «Scream Of Anger» - если кто забыл это классический хардовый боевик от старейших королей глэма и харда Europe, – если бы не плохое качество звука (в общем бутлег, как бутлег – что с него возьмешь?) – то я высоко заценил бы этот кавер, ведь сыграли они его здорово, тем более Сото – не хуже чем сладкоголосый Джоуи Темпест. В общем, для стартовой работы мужики сработали на твёрдую четвёрку, конечно, слушать это всё я рекомендовал выборочно, потому что такой минус пластинки как однообразность – может замучить кого угодно, особенно желающего прослушать работу за один присест. В целом прекрасный диск, советовать его приобрести всем хард рокерам я бы побоялся, а вот обезумевшим от старенькой классической харды и, конечно же, фэнам Талисмана обязательно надо ознакомится.
Rover7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 8 апр 2005