Raventale

4Flames
5Untitled
Astaroth - Everything

23 мар 2024
Заключительный трек на данной работе - не "безымянный бонус", как выразился автор, а кавер на Карпатских Лесовиков (согласно Метал-Архивам).

Raventale - проект украинского музыканта Астарота (Deferum Sacrum, Den of Winter), которому одиночество не мешает выпускать под этим названием ежегодно по новому альбому. На этот раз, под занавес 2010 года свет увидел диск «After», который, по задумке создателя, является продолжением предыдущего полноформатника «Mortal Aspirations» и, в то же время, представляет собой вполне самостоятельное произведение, со своей индивидуальной концепцией, которая на этот раз заключается в «размышлении о вечности и её разрушении, о круговороте жизней и существований, об уничтожении этого реинкарнационного цикла самой природой». Богато украшенный золочением буклет данную концепцию поддерживает древнеегипетской тематикой, а также обращением к классике русской живописной школы. В частности, к работе Василия Васнецова «Сирин и Алконост. Птицы радости и печали», откуда на накатку диска закономерно перекочевала Сирин, оставив свою товарку не у дел, ибо о какой радости может идти речь, если музыка Raventale в данном случае сделала еще один широкий и вполне предсказуемый шаг в сторону депрессивного (хотя я бы использовал слово «атмосферного», ибо депрессию у меня «After» вызвать не смог, а вот с атмосферностью у этого материала все в порядке) блэка, не забывая, впрочем, оглядываться на оставленный чуть позади doom с его ритмом погребального катафалка. На этот сдобренный звонкой перкуссией и идущими бок о бок с ним скоростными бластбитами ритм Астарот умело укладывает утробный рык (к чести музыканта надо признать, что даже когда он рычит, тексты песен вполне можно разобрать и за них ему тоже не должно быть стыдно), тяжеловесные, малоподвижные и немного «стоунер»-риффы, параллельно которым извиваются прозрачные тремоло и, чего уж там скрывать, красивые мелодичные партии, в которых и кроется большая часть успеха альбома. Получается довольно нервная, в меру монотонная, и зачастую трансовая (не в смысле «прогрессивного» клубного стиля, боже упаси, а в смысле оказываемого эффекта, здесь особенно показателен трек «Youth») музыка, возрастающее напряжение которой периодически снимают атмосферные клавишные пассажи – словно остановки на стремительном пути, не несущем ничего, кроме потерь и невзгод. Немного шугейза, немного пост-рока и эмбиента, толика меланхолии и крупица давно утерянной красоты - словно смутно знакомый пейзаж на фотографии с эффектом сепии. Альбом действительно концептуальный, все композиции (за исключением безымянного бонуса) воспринимаются как главы одной истории и слушаются, пусть и не всегда с затаенным дыханием, зато с не проходящим интересом. Пожалуй, соглашусь с пресс-релизом, называющим «After» лучшей работой Raventale на сегодняшний день.
Maeror38/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 2 фев 2011