Irfan

6Los Ojos de la Mora
7Star of the Winds
8Onvocatio II
9Return to Outremer

Все-таки просто мастерством и виртуозностью добиться музыкальных высот можно, но это выглядит как-то однобоко и неубедительно. Всегда гораздо интереснее слушать группу, участники которой вложили в свое творчество душу. И не надо улыбаться, я серьезно!
Вот, например, болгары Irfan. Играют неофолк, который явно отдает арабскими мотивами. Этому способствуют и тональность, и набор инструментов. На альбоме можно услышать и простую акустическую гитару, и уд, таблу, дарбуку, дудук. И великое множество других инструментов. Впрочем, исполнители умело используют их, не позволяя музыкальной картине быть чересчур пестрой. Каждый инструмент звучит гармонично и не акцентирует на себе чрезмерного внимания. Такие треки как "Invocatio" и "Invocatio II" вообще лишены инструментальной поддержки, в них звучит чистый вокал. Вокал. С этого места поподробнее. Вокалистка у коллектива превосходная. Сильный голос с широким диапазоном, бесподобно тянет ноты. Также присутствует некий мистицизм, что ли. Гипнотическое влияние этого голоса неоспоримо. Заставляет прослушивать треки помногу раз именно он (хотя музыканты тоже играют великолепно, понятно, что они лишь аккомпанируют). В некоторых композициях мы можем услышать тихие хоровые мужские подпевки, а в последнем треке "Return to Outremer" - неплохой мужской вокал.
Собственно, это вся техническая часть группы. Вроде бы негусто. Но ведь самое главное, чем берет коллектив – это атмосферность их музыки. После первой минуты прослушивания вы начинаете прогуливаться по жарким тесным улочкам старого арабского города. Вокруг ни души, ведь беспощадное солнце загнало всех в дома. Редкую тень дают лишь деревца около фонтанов или крытая колоннада, под сводом которой поет девушка, набирающая воду. Потом наступает вечер и в удушливой темноте оживает спасительный теплый ветер… Чрезвычайно успокаивающая музыка.
Часто коллектив сравнивают с Dead Can Dance. Этого, конечно, не избежать, но не стоит заострять на этом внимание. Irfan играют более доходчиво, что ли. Музыка воспринимается с первого раза и надолго остается в памяти.
Любителем востока, релакса, серии игр Prince of Persia, группы Dead Can Dance рекомендую настоятельно. Остальным рекомендую ненастоятельно…
Lys9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 дек 2010