Urfaust

2Zauberbild
3In den weiten, öden Räumen
IX (Willem) - Guitar, Vocals
VRDRBR (Nachtraaf) - Drums
Distributed in very limited cd-r copies.

Музыка везде. Она в наушниках в маршрутке, дома, на улице. Она наполняет всю человеческую жизнь. Порой её слишком много. И из этого музыкального потока бывает тяжко выделить что-то действительно стоящее. Порой оно оказывается группой, которая известна лишь узкому кругу слушателей. Таким примером и является нидерландская группа Urfaust.
Музыка данного коллектива является удачным симбиозом дарк-эмбиента и атмосферного блэка. В 2004 году это был лишь дарк-эмбиент. Не было чередования гитарного саунда и атмосферных вставок, не было бурзумоподобного вокала. С первых же минут демки можно услышать достаточно интересный чистый вокал. Да, на следующих работах он также будет встречаться, но здесь он является основным инструментом, привлекающим слушателя. Достаточно высокий, обладающий свойством вводить в транс - вот какие характеристики можно ему дать. Именно он создаёт неповторимую атмосферу погружения в древнюю магию и мир старых божеств. Сама же музыка - это полотно, напитанное тёмными заклятиями, запахами магических трав. Здесь сложно говорить о какой-либо техничности, так как всё базируется на целостности картины, создаваемой вокалом и музыкой вместе. Они едины, и разделив их, нельзя получить общее представление о работе. На данной демке лишь три трека, но какие! Первый вводит слушателя в странный мир, второй является переходом из одного пространства в другое, а третий - выходом (а возможно, это след, который навсегда останется от общения с неизвестным). Качество записи, к сожалению, звёзд с неба не хватает, но это нельзя отнести к недостатку работы, так как сие придаёт ей особый шарм.
Urfaust сложно с кем-то сравнивать. Может быть, слегка они напомнят Austere, но только не на этом релизе.
Достойная группа. Любителям необыкновенных вещей для прослушивания настоятельно рекомендуется.
LintuStorm8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 дек 2010