Sergey Mavrin - Маврин

Артём Стыров - вокал
Леонид Максимов - бас-гитара
Дмитрий Завидов - барабаны
Юрий Алексеев - ритм-гитара
Сергей Маврин - соло/ритм-гитара, клавишные, вокал (9)
Анна Балашова - вокал (9)
Digibook Bonus: Клип "Утоли Мои Печали" (2 версии)

Всегда с интересом я наблюдал за творчеством одного из лучших российских гитаристов - Сергея Маврина и коллектива его имени. Особенно же мой интерес усилился в начале этого года, после выхода сингла "Неформат 2". Песни, попавшие оттуда на альбом - бодрая композиция "Душа" и баллада "Утоли мои печали" - звучали великолепно, в лучших традициях группы. Вышедший 15 ноября альбом "Моя свобода" также не подкачал, преодолев высокую планку, заданную предыдущими работами Маврина.
Все песни, хоть и находятся в общем стилистическом ключе, по-разному раскрывают концепцию альбома. Почти каждая композиция сочетает в себе как тяжелые, так и балладные части. Аранжировки, как обычно у Маврина, оригинальны и интересны. То же можно сказать и о мелодичных и атмосферных гитарных соло.
Лирика посвящена философской тематике, ставшей уже традиционной для группы. Стихи написаны красиво и небанально.
Вокал Стырова оставляет, в целом, приятное впечатление и хорошо вписывается в общую картину.
Ну а главным недостатком альбома является, на мой взгляд, его маленькая продолжительность. Казалось бы, 10 композиций - вполне достаточно, достойный металлический стандарт длины звучания. Но если отбросить 3 инструментала (какими бы хорошими они ни были) и 2 песни, звучавшие на сингле, остается только 5 полноценных треков. А этого, конечно, мало, чтобы полноценно насладиться творчеством Маврина.
Лучшие песни выделить тяжело, все примерно на одном добротном уровне. Чуть проседает, на мой взгляд, лишь "Show Time".
Ну и напоследок, о клипе на песню "Утоли мои печали" (вернее даже о 2-х его версиях, представленных на "Моей свободе"): простенько, но, в общем-то, со вкусом. Конечно, это не красочный голливудский боевик, от которого тяжело оторвать взгляд, но смотрится с интересом, особенно хороши пейзажные кадры.
Таким образом, альбом вполне достоин прослушивания, но в следующий раз, надеюсь, Маврин порадует нас большей длиной звучания, и, возможно, более разнообразной тематикой песен.
Man0waR8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 1 дек 2010

4 c лишним года ожидали мы выхода альбома одного из мэтров отечественного хэви-метала, и наконец-то дождались. Всяческие перипетии, задерживающие выход альбома, только подогревали к нему интерес. С трепетом поставила заветный диск и... немного разочаровалась. Нет, тематика все та же - ее умело поддерживает новая поэтесса группы - Анна Балашова, от возвращения Артема Стырова в команду последняя только выиграла, аранжировки и фирменный звук мавринской гитары по-прежнему на уровне, но... создалось такое впечатление, что альбом готовили впопыхах, и трек-лист составлялся по главенствующему принципу количества, а не качества (хотя за 4 года уж можно было накопить материала...). Например, ранее существовавшая инструменталка "Шаман" в данном альбоме распалась на две - "Падшая звезда" и "Финал". Песня "Душа" и великолепная лирическая баллада "Утоли мои печали" также ранее издавались на "Неформате-2".
Альбом явно задумывался как концептуальный - названия большинства треков начинаются с местоимения МОЙ - но из-за того, что половину треков мы уже слышали и воспринимали как отдельные композиции, концептуальность альбома весьма пострадала.
А теперь подробнее о действительно новых песнях: "Мое Время" - отличный боевичок, которым группа открывает концерты. "Моя свобода" вполне оправдывает звание заглавной песни альбома - красиво, концептуально, Стыров блистает. Далее "Новый день" - лично меня не впечатлил ничем, прошел незамеченным и показался проходным треком. "Мое небо" удивило вальсовым ритмом и лиричным текстом - среднетемповая композиция, которую ввиду ее пронзительности, так и хочется назвать балладой - прекрасная душевная работа. Ну и, конечно же, "Showtime", о котором хочется поговорить подробнее. Две минуты звучания трека - кажется кощунственно мало для такого шедевра, ибо для меня это своеобразный шедевр. Это единственная песня на альбоме, где Маврин вышел за рамки своего хэви-метал звучания и строения композиции. Совмещение речитатива самого Сергея, вокала Артема и припева, исполненного новой поэтессой, с новым текстом о цифровой вселенной, у которой нет будущего, слушается как нечто свежее и интересное - эксперимент явно удался! Да, сначала мне казалось, что в альбоме преступно мало новых песен, что тематика текстов, увы, тяготеет к однообразию и ничего нового я так и не услышу, но после прослушивания "Showtime" я была готова забыть обо всем, что меня не устраивало.
И даже если бы этот альбом состоял только из треков "Моя свобода", "Мое небо" и "Showtime", - это уже был бы хит, ибо на данный момент на отечественной хэви-сцене мощнее и интереснее Маврина нет никого.
Слушаю с удовольствием, хотя и выборочно.
Shisan7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/1020 дек 2010