Izmoroz - Изморозь

« Избушка бабушки Зомби »

Izmoroz "Избушка бабушки Зомби" Год

9У дали на пригорке 04:12
10Подозрительная песня 07:09
Алекс - гитара
Бельф - бас, вокал
KIV - гитара, клавишные, волынка, аккордеон
Деметер - ударные
October 29th, 2010

Recorded, mixed and mastered in September 2010 at KIV-Studio by KIV

25 окт 2011
Группа «Изморозь» не нуждается в представлении, её уже многие любят и знают в андеграунде - это факт! К тому же, каждый новый альбом группы отличается от предыдущего, как по материалу так и по звучанию.
«Избушка бабушки зомби» - название четвертого альбома. Ну что можно сказать по данному творению? Музыка стала более тяжелой, но при этом в ней по-прежнему присутствуют задорные и веселые напевы, околофолковые мелодии. Также на пластинке очень крутой саунд, чем выгодно отличает этот альбом от предыдущих работ группы. По этому альбому провести аналогии с другими коллективами достаточно непросто. Я бы лично не рискнул сказать, что «Изморозь» похожа на ту или иную группу. И дело даже не в музыке, а её атмосфере и подаче, кто слушал все четыре альбома, поймет меня. Что же касается лирики в песнях, то она стала еще более угарной и безбашенной! Оформление альбома, а, точнее, сама картинка довольна не обычная для стиля, на мой взгляд. В буклете же мы можем ознакомиться поближе с текстами и посмотреть сумасшедшие фотки музыкантов. В чем выражается это сумасшествие, спросите вы? А вот не скажу, покупайте альбом и тогда все поймете!

Дмитрий Бельф очень радует меня своим позитивом и неутомимостью, но музыка его групп меня часто огорчает. На этот раз, в надежде на лучшее, я решила наконец-таки ознакомиться с Изморозью и послушать альбом «Избушка Бабушки Зомби». Выбор мой был связан с мнением общественности: гуляя по просторам Рунета, я прочитала очень много положительных отзывов о прошедшем туре (2010 года) в поддержку релиза и об альбоме вообще. Впрочем, предыдущие работы тоже были довольно тепло встречены публикой, но именно этот альбом слушатели полюбили больше всего, как я поняла по их комментам. Я, кстати, благополучно пропустила московский эксклюзивный концерт, от чего нисколько не печалюсь.

К сожалению, или к счастью, мои надежды не оправдались. Скажу вам честно: других альбомов группы я пока не слушала и после «Избушки» слушать не хочу и не буду. Не знаю, может, у меня совсем туго с чувством юмора, но я так и не поняла, а в чем соль проекта? Пародировать, граждане, тоже надо уметь.

Начнем с текстов, ибо именно в них сосредоточен весь смак. Как я вычитала, песни группы посвящены викингам, славянским богам, героям и так далее, и тому подобное. Может быть, на других работах так оно и есть, но на данной я слышала только про бухло и пьянки, у меня даже возникло подозрение: а у музыкантов точно нет проблем с алкоголем? (Нет, вру – в песне «Бабушка Зомби», вроде, нет ни слова про бухло). Я недоумеваю: при чем здесь викинги и славяне, не отличавшиеся большой любовью к бутылке? Для красного словца, получается, а это, граждане, сами знаете как называется. Одним словом, юмор – однобокий, да и сам по себе ниже плинтуса. Не знаю, над чем там народ дико хохочет, я во время прослушивания от силы раза два улыбнулась, на мой взгляд, альбом получился бестолковым, из серии «послушал и забыл».

Но самое страшное впереди: в песне «Из пучины водяной» четко слышится «Изморозь – культ» и «Кто не слушает Изморозь – тот *****». Тут, извините, я просто обалдела: такого глупого и наглого самопиара я давно не слышала! Да, можно списать на прикол, но в каждой шутке есть доля шутки, а учитывая необоснованную мега-пафосность некоторых участников группы, то совсем не верится в хохму.

Ну и перейдем к музыке! Знаете, граждане, я даже не знаю, что сказать, ибо это действительно «предсказуемый как березовое полено, которым двинули тебя по башке во время деревенской драки, пэган-метал-материал» (С), как написано на last.fm. Я только добавлю: явно позаимствованный у других пэган и фолк-коллективов, называть которые я не буду, вы легко определите их самостоятельно.

Собственно, говорить больше не о чем, а в заключение скажу вот что: музыкантам надо прежде всего заботиться о качестве материала и получше продумывать концепцию своего творчества, а не штамповать диски один за другим.
sad_frau_wolf2/102/102/102/102/102/102/102/102/102/1020 мар 2011