Arts
ENG
Search / Поиск
LOGIN
  register


Новости группы Альбомы
25 май 2023 : Новое видео SIRENIA
18 апр 2023 : Новое видео SIRENIA
23 мар 2023 : Новое видео SIRENIA
далее
Альбомы Найти музыку

Подстиль

Подстиль

Основной стиль
Добавить в TOP10

Sirenia


« The Enigma of Life »



Sirenia "The Enigma of Life" Год

2011



Формат

CD Album



Стиль
Symphonic Gothic Metal


Nuclear Blast Records

Оценка

4

/10





N Название
1The End Of It All
2Fallen Angel
3All My Dreams
4This Darkness
5The Twilight In Your Eyes
6Winter Land
7A Seaside Serenade
8Darkened Days To Come
9Coming Down
10This Lonely Lake
11Fading Star
12The Enigma Of Life
13Oscura Realidad (bonus track)
14The Enigma Of Life (acoustic version; bonus track)
Состав группы->
Pilar Giménez García "Ailyn" - Vocals
Morten Veland - Vocals, Guitars, Bass, Keyboards
Michael S. Krumins - Guitars
Jonathan A. Perez - Drums, Percussion
Тексты песен
1. The End Of It All


I see you wander
So lost and alone
You falter on the
Darkest of roads

Let us wait for a way now
You're too far from home
No longer careful wherever I roam

This is the path to the end of it all
It goes on and on and on
Goes on and on and on

This is the darkneСкрыть/показать



КомментарииСкрыть/показать 1 )

Комментарии могут добавлять только зарегистрированные пользователи.
Вы можете зарегистрироваться на сайте или залогиниться через социальные сети (иконки вверху сайта).

3 июн 2017
Winter Land - это шик.
Альбом вполне на 7 баллов, а реценты в дудки играют.

This Lonely Lake просто копия чего то из финских Бетли Бист.

Поиск Стили Памятка Статистика

"The Enigma of Life" - как громко звучат эти слова... Громко, но, увы, как всегда бессмысленно. "Почему "как всегда"?" - может вопросить неискушенный слушатель. Потому что... THIS IS SIRENIA!!! и SIRENIA IS MORTEN VELAND! Теперь уже это действительно так - Мортен не привлек к записи альбом ни неплохого барабаннера Джонатана Переза, ни Краминса, и писал все партии исключительно своими силами. Также, вокалистка с предыдущего альбома Айлин, видимо, так и не сумела вовремя выкрасть свой паспорт, - то ли Мортен, руководствуясь прежними неудачами, спрятал его получше, то ли в ножных кандалах особо не наищешься... Простите, иронизирую. Тем не менее, хочу отметить, что на этом альбоме девушка поет гораздо более уверенно, чем в прошлый раз, уж не знаю, почему. Видимо, Веланд пообещал, что если Айлин хорошо споет, то он ее отпустит. Наивная испанская малышка. Партии гроула и, кхм-кхм-кхм, чистого вокала исполняет икона готического метала самолично. Гроулит вполне себе гроульно, сочно, громко. А вот со вторым... Честное слово, я уверен, что если Ян Барквед и перестал вертеться в гробу после посвященного ему "Misere Mortem", то сейчас он бодренько завертелся снова. Это_ужасно. Неужели было так сложно просто не петь?
Музыка. Вот за что я уважаю Мортена - так за его честность. Он никогда не ворует чужие удачные ходы. Этот святой человек снова и снова использует исключительно свои идеи! Все это мы слышали уже на двух предыдущих альбомах. Хотя, если считать "Мортемию", то на трех. Все эти однообразные хоры, соляки, абсолютно всегда повторяющие припев. Банальнейшие музыкальные ходы - это не творчество, это графомания. Я понимаю, говорить: "Мортен исписался" все равно что говорить: "Проститутка продает себя за деньги" или "Банкрот обанкротился" - полнейшая тавтология. Но ведь всегда надеешься на чудо.
Но тем не менее, хочу отметить пару положительных моментов. Во-первых, качество записи и сведения на очень хорошем уровне. Если это делал сам Веланд, то плюс много ему. Также меня немного порадовали две песни. Первая, "All My Dreams", зацепила своим необычным началом и ровно до начала хоровых партий слушается крайне положительно. Вторая, "Oscura Realidad", является испаноязычной версией песни "This Darkness". Очень бодренькая, эдакая плясовая-свадебная. На родном языке Пилар поет гораздо интереснее, чем на английском, а возможно, это на меня так подействовал этот латиноамериканоязычный колорит.
Я думаю, альбом получит положительные отзывы от ярых поклонников творчества Мортена в целом, а также от товарищей, безраздельно любящих женский вокал вкупе с симфометом. К сожалению или к счастью, я ни тем, ни другим не являюсь, поэтому очень хотел бы пожелать Мортену прекратить свою деятельность в качестве музыканта и попробовать себя, например, в продюсерстве. Я думаю, молодые команды не очень пострадают от чуть большего количества хоровых партий, а человек будет при деле.
Балл за сведение, балл за лучшее, чем обычно, пение вокалистки, балл за два выделенных мною трека.
No1tRy3/103/103/103/103/103/103/103/103/103/1023 янв 2011

На своём новом (очередном) альбоме норвежский композитор Мортен Веланд предлагает нам взглянуть на (а если повезёт, то и разгадать) некую “Тайну Жизни”. Как несложно догадаться, тайну эту раскрыть не вышло, ввиду того, что Мортен так и не удосужился написать хоть сколько-нибудь загадочную, глубокую лирику. Да и Бог с ней, в музыке ведь главное - Музыка. Ведь так?

Грубо будет сказано, но до последнего факт выхода данного альбома мне был глубоко до одного места, – группу я знал только на уровне названия, да и из-за постоянных пертурбаций в составе. Кинутый в массы незадолго до официального выхода альбома клип на песню “The End of It All”, снятый по системе “где-то готично иду, что-то готично пою”, ситуацию, как понимаете, не изменил. Но всё внезапно перевернул “Fallen Angel”, пролившийся на меня словно прохладный дождь посреди летнего зноя… Появилась призрачная надежда впоследствии услышать хороший, годный материал. Но глупо было бы полагать, что раз понравилась одна песня (и та, кстати, словно не “Сиреневая”), то и остальной материал станет откровением. И я оказался (отчасти) прав. Но об этом позже.
Дабы не быть голословным в критике данного релиза, я решил кратко, но насколько это только возможно близко познакомиться с предыдущими творениями команды. Для себя я сделал выводы, что чем дальше от дебюта, тем больше удовольствие от ожидания следующего релиза должно было напоминать удовольствие от ожидания беспечным пешеходом пенетрации собственной головы полутораметровой сосулькой. Конкретнее - начинка альбома всё больше подтверждает гуляющее в народе мнение, что большинство современных симфо-, и готик-металлических групп работают по некой программе, под названием: “шаблоны для создания готик-метала”. Всё просто, как вареные яйца барашка – даётся набор нот, формирующийся в рандомном порядке. Из них впоследствии создаются альбомы по следующей системе: среднетемповые-скоростные песни, умеренной тяжести (основа), парочка лирических отступлений, парочка вещей “под тяжеляк”. Добавляем кучу женского вокала (чаще всего – пискляво-однообразного), немного гроула/скрима/чистого, хоры. Сверху умеренно, либо же обильно поливаем всё это дело клавишно-симфоническим соусом (чаще всего просроченным), и - вуаля! - продукт готов к употреблению. А что вам ещё надо? Это не издёвка, просто содержимое альбома настолько ожидаемо и банально (и ровно настолько же малоинтересно), что серьёзно говорить о таких вещах попросту невозможно. Да, честно говоря, и нечего говорить. Ладно, если берётся одно и то же лекало, но почему-то иные группы, работающие в схожем направлении, пытаются если не сыграть на оригинальности, то хотя бы максимально разнообразить свою музыку за счёт внедрения элементов прогрессива, мелодик-дэта и так далее. В общем, попробовать создать второе дно, глубину, записать альбом, который не раскроет все свои козыри при первой же встрече. А тут… Уже после первого прослушивания “The Enigma of Life”, состоящего из одни и тех же ходов, из песни в песню построенных в разном порядке, понимаешь, что искать всякие “днища” и “глубины” не имеет никакого смысла. Знаете, мне не очень интересно предугадывать ходы на две минуты вперёд. Вот тебе и вся “тайна” альбома.

Это что касается диска в целом. Но ведь способен Веланд записать одну-две хороших песни на альбом? Конечно, на прошлых двух альбомах он это доказывал, и здесь без исключений. Помимо уже указанной мной “Fallen Angel” стоит обратить пристальное внимание чудесную “Winter Land”. На этих треках Веланд наконец-таки сподобился делом оправдать давно прилипшую к музыке его коллектива приставку “поп-”. Правда, много вернее будет это назвать не “pop metal”, а “metallic pop”, что не является уничижительным определением в данном конкретном случае. За этими эмоциями, за возникающей вслед за мелодиями ностальгией (в моём случае – далеко не по буйным 90-м), за этой наивностью и пронизывающей грустью совершенно не хочется обращать внимание на то, эти композиции подозрительно сильно отдают поп-музыкой 80-х. Причём, схожесть заметна не со сценой как таковой, а с отдельными исполнителями и композициями, как будто Мортен захотел втихаря закаверить (если не сказать заплагиатить) известные хиты того времени. И если в “Fallen Angel” можно практически без проблем опознать “In the Heat of the Night” Сандры, то на “Winter Land” я бросил заниматься разоблачением и, отнеся её к категории “последний Nightwish решил перетереть о старом с ВИА Ласковый Май”, просто получал удовольствие. Только вот третий раз войти в одну воду не получилось – после этих двух великолепных треков “This Lonely Lake”, выполненная в схожем ключе, слушается натужно.

Предвзятость? Вполне возможно, ведь всё-таки когда постоянно слышишь о группе в основном всякие нехорошие вещи ("УГ по умолчанию", "Веланд исписался", "пора завязывать с музыкой" и т.д.), при отсутствии знания материала, подсознательно начинаешь всему этому верить. Ведь, как говорится, часто повторяемая ложь становится правдой. Но свои уши у меня есть, и на нечто большее, чем на определение “Приятный альбом”, “The Enigma of Life” в моих глазах не претендует. Это как раз тот случай, когда релиз входит в узкую категорию just for fans.
P.S. Тем, кому не по нраву женский вокал (принадлежащий Айлин, умудрившейся проработать больше одного альбома), очень советую обратить внимание на отдельный, так сказать “специальный” проект Мортена - Mortemia, где вы можете в полной мере оценить все прелести его голоса, безо всякой бабской патоки. А от себя замечу, что жгучая испанка (по всей видимости, подверженная гетерохромии) обедни нисколько не испортила. Да и вообще, её вокал, пожалуй, один из главных плюсов релиза.
MAX DE SADE4/104/104/104/104/104/104/104/104/104/1025 янв 2011

Судя со стороны большого любителя симфонического баббл-гама, я не могу написать совсем уничижительную рецензию, ибо в этом жанре я слушал куда более слабые работы, нежели "The Enigma of Life". Но и более сильных вполне достаточно.
В общем, вернемся непосредственно к работе Иконы Мортена Веланда-с. Многие отмечают, что основным плюсом стал вокал Пилар Хименез, который неведомым образом приобрел эмоциональность, с чем были проблемы на предыдущем опусе коллектива. Но далее хвалить практически ничего не осталось, хотя и хотелось бы.
После довольно интересного сингла "The End of It All" я уж было подумал, что Мортен решил сделать плотную работу, не перегруженную излишними симфоничностями. Но это же, черт возьми, Мортен! Он не может по-другому, к сожалению.
Огромным плюсом я считаю то, что Веланд вспомнил о существовании такого прекрасного инструмента, как фортепиано, на котором отлично играются хроматические гаммы, не задвинутые на задний план излишне жужжащими гитарами. Этим и запоминается трек "A Seaside Serenade", показавшийся мне одним из наиболее сильных.
Проскакивают довольно интересные вещи, среди которых "All My Dreams", ввинчивающаяся в сознание достаточно интересным вступлением, "Oscura Realidad", которая звучит посильнее "This Darkness" (испанский колорит действует, или помогло мое незнание испанского, ибо текст у "Сей Темноты" просто кошмарный), также довольно сильно выглядят закрывающая баллада и трек "Coming Down". Хочется отметить, что абсолютно все треки вытягивает Айлин, невероятно углубившая свой вокал.
Слушая остальной материал, я не испытывал особых эмоций, - обычный симфонический середнячок, пусть и не без интересных мелодий. Но на паре треков мне очень захотелось найти где-нибудь Юру Шатунова и показать ему сии песни. Думаю, суд по поводу авторских прав вполне мог бы состояться. Хотя Веланду и с собой посудиться не мешало бы, ибо нагло перекладывать "The Path to Decay" на другой инструментал - это даже самоплагиатом называться не заслуживает.
Если же альбом вам понравился так, что вы считаете его шедевром, то ни в коем случае не читайте тексты. У меня лично создалось впечатление, что Веланд взял следующие слова: "darkness", "sorrow", "pain", "fall", "embrace", "end", "dark" и начал в рандомном порядке рассовывать их по текстам. Вот и получается: This darkness on my mind / I know the darkness will break me / Take me to the dark / A lake of the darkness you forsake. И это только четыре песни, по одной строчке из каждой. Если прочитать все, то от обилия "даркнесса" вкупе с "sorrow" и "pain" зарябит в глазах.
Работа, в принципе, вполне "Сиреневая", по крайней мере, сильнее предыдущей. Но никак не тянет на шедевр, хотя чего-то эдакого я, признаюсь, еще ожидал от Мортена. Мне уже страшно, что он покажет на грядущей работе "Мортемии".
Etiainen5/105/105/105/105/105/105/105/105/105/1026 янв 2011


~



просмотров: 30932    

/\\Вверх
Рейтинг@Mail.ru

1997-2024 © Russian Darkside e-Zine.   Если вы нашли на этой странице ошибку или есть комментарии и пожелания, то сообщите нам об этом