28 сен 2023 : Новый альбом DARK THE SUNS доступен для прослушива...
5 апр 2023 : Новое видео DARK THE SUNS
15 фев 2023 : Новое видео DARK THE SUNS

Dark the Suns

« Sleepwalking in a Nightmare »

Dark the Suns "Sleepwalking in a Nightmare" Год

Inka Tuomaala: Bass / Synths
Eliisa Tuomanen: Backing Vocals
Pekka Rinne: Drums

28 дек 2021
Говно, которое подавало надежды. Со звучанием просто эпик фэйл.
29 дек 2021
оценочное суждение, а звук я завтра проверю конкректно
30 дек 2021
звук нормально, не супер-пупер но нормал.
30 дек 2021
На фоне крутейшего звука первых двух альбомов - не нормал. Да и в принципе он так себе.

Классный и можно даже сказать фирменный Melodic Dark/Gothic Metal создает эта финская команда. К этому альбому - уже именно группа, это в том смысле, что формация начиналась как one-man-проект Mikko Ojala - мультиинструменталиста, да к тому же и вокалиста. Понятно, что с такими способностями, ты сам себе - группа.
Но с 2005 года (первое демо) Микко обзавелся музыкантами, которые помогали ему выстраивать более совершенный и развернутый контент Dark The Suns. На данном диске, кроме иных, кстати, указана бэк-вокалистка Eliisa. Именно так и написано, и так и сделано. Командор группы сам делает первый вокал, а то что иное, это именно партии второго плана. Тем не менее, по логике композиторских задумок пришлось женский вокал поставить и рядом. Довести до состояния - равноценный диалог. А там далее - и до номера первого - трэк "Walking with an Angel". Всё сделано красиво, и голос Элиисы - серьезное и мажорное украшение на этом диске. Интересен и так называемый сдвоенный вокал, когда два разных голоса ведут одну партию. Вообще, вокалы - это сильное место композиторов команды, плюс хоры, диалоги, наррации. Что подчеркивает оправданную коммерческую направленность творчества Dark The Suns.
Ну и чтобы финализировать про вокалы. Главный мужской - это харш Микко, довольно-таки резкий, и даже оголтелый местами, который подошел бы мелодик дэт-блэку, или подобному агрессивному сочетанию. Так что контраст вокалов - важная интригующая составляющая Dark The Suns на этом диске.
В музыкальном плане - это ультра-мелодичный гитарно-клавишный Dark Metal, который то тяготеет к песенной структуре, отталкиваясь от вокальных стандартов - куплет-припев, то стремится к более расширенным и ненормированным образованиям. Как по мне, они-то как раз являются более насыщенными переходами и непредсказуемыми.
Тем не менее, хитом мне показалась композиция "Don't Fear the Sleep", может быть самая готическая - по яркому противостоянию вокалов и как раз очень даже стандартная по внутренней структуре.
Этот диск вы будете слушать и переслушивать под минорное настроение, да под любое другое, когда вам надоест грайндкор и бластбиты.
Mikko Ojala и Inka Tuomaala как композиторы показали себя на этом диске яркими мелодистами, которые свободно чувствуют себя как в поп-эстрадной мелодике, так и в той, которая тяготеет к неоклассическим образчикам. Кларнет и скрипка им в помощь. Само собой, этот сочинительский дуэт прекрасно ориентируется в профильных метальных темах - это помогает в создании напряжения и необходимой «жесткости». Такой здравый подход если не гарантирует мега-успеха в чартах, но законную фэнскую признательность - это стопудово.
Альбом спродюсирован группой Dark the Suns.
Записан и микширован в Studio Watercastle.
Мастеринг - Finnvox Studios.
Диск переиздан на GS Productions.
resurgamresponses8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1028 дек 2021