Asmodeus

« Prosincová noc blíže neurèeného roku »

Asmodeus "Prosincová noc blíže neurèeného roku" Год

Guests:
Václav štich - clarinet
Tomáš Vráb - keyboards
Ondøej Konrád - harmonica
Honza T.M.A. Erle - guitar solo in "Stvoøitel"
Stanislav Svatoš - backing vocals in "Veselé Vánoce"
Label: Monitor

Чехи всегда тяготели к самобытному подходу, частью которого, наряду с национальным языком, являлась способность создавать те или иные формы, ориентируясь на собственный внутренний мир. Вот почему среди чешских групп всегда сложно выделить те, на которые больше повлияли более распространённые мировые аналоги. В случае с описываемым коллективом, мы говорим о мелодически раскованной интерпретации прогрессивного трэша, который имеет ряд общих черт как с голландскими традициями, так и с рядом немецких коллективов более прямолинейного крыла. Средний, но не всегда плавный темп является основой этой звуковой палитры, которая дополняется рядом индивидуальных ритмовых фраз с выходом на приятные соло. Коллективу присуща весомая компонента тяжести, конечно, в проекции на жанр, потому что в общепринятом смысле альбом не является зубодробительным. Скорее, мы говорим о планомерном и чётком развитии сюжетной линии, где всего в меру, и нет передёргиваний ритма. На протяжении записи мы, в большей степени, имеем дело с истинно трэшевыми партиями, но без оголтелых переходов, как у многих других. Вообще, работа лишь условно имеет отношение к прогрессивному крылу, но уровень компоновки материала и общая нетривиальность структуры композиций не дают записать лонгплей в ряд релизов классического трэша. Так или иначе, запись является достаточно сильной и без прямых отсылок к чётким разграничениям.
CORONEROUS7/107/107/107/107/107/107/107/107/107/10 1 ноя 2010