5 окт 2023 : Видео с текстом от TESSERACT

TesseracT "Concealing Fate" Год

2010

Progressive Math Metal

Century Media Records

1 Acceptance (Concealing Fate Part One) (8:33)
2 Deception (Concealing Fate Part Two) (5:22)
3 The Impossible (Concealing Fate Part Three) (4:50)
4 Perfection (Concealing Fate Part Four) (2:38)
5 Epiphany (Concealing Fate Part Five) (1:29)
6 Origin (Concealing Fate Part Six) (4:44)
Dan Tompkins - Vocals
Acle Kahney - Guitars
James Monteith - Guitars
Jay Postones - Drums
Amos Williams - Bass & Vocals

Британцы TesseracT являются одним из немногих коллективов, которым удалось приобрести музыкальную славу и популярность еще до выхода официального релиза. На протяжении последних четырех лет выпуская лишь по несколько треков в год на разных демо, им удалось не только приобрести внушительное количество поклонников, но и заинтересовать такой известный лейбл как Century Media Records, который и занимался выпуском их первого ЕР. Все это поспособствовало тому, что "Concealing Fate" приобрел статус одного из самых ожидаемых релизов года среди поклонников прогрессив/мат-метала.
В музыкальном плане наиболее близкими по звучанию к TesseracT можно считать американцев Periphery. Оба эти коллектива объединяет альтернативный вокал, из-за которого некоторые причисляют их то к металкору, то к ню-металу, и обилие техничных джентовых риффов в духе Bulb'a, из-за наличия коих данные формации иногда называются представителями полиритмического металкора. Да, полиритмия здесь действительно зашкаливает. Особенно это ощутимо на инструментальном треке "Epiphany", который, несмотря на свою небольшую продолжительность, благодаря обилию обрывистых и хаотичных риффов, является одним из самых мощных на ЕР.
После первого прослушивания "Concealing Fate" показывается непонятным и не очень интересным. Но стоит продолжить с ним знакомство, и со временем эти постоянные смены лирично-мелодического настроения резкими гитарными выпадами, начинают вызывать необъяснимое чувство притяжения, когда все композиции нравятся все больше и больше, и ты не можешь объяснить, чего же в них такого особенного. Одним из главных ключей к успеху этой пластинки, на мой взгляд, является отличный чистый вокал Dan'a Tompkins'a, который очень классно сочетается с игрой гитар.
Весь ЕР представляет собой монолитную структуру, которая разделена на шесть композиций. Об этом свидетельствуют как их названия, так и общая тема, которая красной нитью проходит через все треки, делая их единым целым.
В итоге данный релиз оправдал мои ожидания, показав, что эти музыканты имеют очень хороший запас неплохих идей и способны заинтересовать слушателя своей музыкой. Остается только ждать их первого полноформатника, который должен выйти в скором времени, и надеяться, что им еще есть чем порадовать и приятно удивить слушателя.
Clarity9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1029 окт 2010