17 июн 2022 : Новое видео ORTHODOX

Orthodox

« Sentencia »

Orthodox "Sentencia" Год

Avantgarde Sludge Metal

1Marcha de la santa sangre (02:40)
2Ascensión (26:28)
3...Y la muerte no tendrá dominio (04:26)
Marco Serrato Gallardo - Bass, vocals
Ricardo Jimenez Gуmez - Guitar
Borja Diaz Vera - Drums
Alone Records
May 2009

Испанская группа Orthodox и раньше играла далеко не ортодоксальную музыку, а на альбоме "Sentencia" решила, похоже, проверить по полной open-mind’ность слушателей. По большому счёту, дроун со сладжем, который группа играла ранее, не назовёшь металлом. Теперь же звуков тяжёлых гитар практически не осталось. Их можно услышать разве что в коротком вступлении и совсем уж шизоидном аутро, и то, погребёнными под звуки испанского похоронного духового оркестра и органа соответственно. А исполняет группа на этом альбоме что-то авангардное около-джазовое. Жирный звук клавишных, играющих порой атональную музыку, похоронные ударные и, к счастью, редкий вокал молодого козлёнка, впервые пытающегося изобразить горловое пение. Гитары вроде бы тоже присутствуют, но их еле слышно, и описать извлекаемые ими звуки я не в состоянии. Концовка основного трека "Ascención" напоминает джазовые вставочки первых двух альбомов King Crimson.
При всём этом музыку группы и звучание инструментов запросто можно назвать тяжёлыми.
К сожалению, альбом этот короткий и не успевает основательно уничтожить мозг. Раньше музыка группы ассоциировалась у меня с южным жарким солнечным днём, но тут никаких особых образов не возникло. Правда, этот факт меня ничуть не расстроил.
Un4given Orc8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1029 окт 2010