9 ноя 2019 : Новый альбом ESOTERIC доступен для прослушивания
29 окт 2019 : Тизер нового трека ESOTERIC
22 апр 2015 : ESOTERIC работают над альбомом

Esoteric

« Subconscious Dissolution Into The Continuum »

Esoteric "Subconscious Dissolution Into The Continuum" Год

Engineered, mixed, and mastered by Esoteric at Priory Recording Studios

Artwork by Chris Peters
1. Morphia

This air of silence,
Breathes through the sullen mist.
Transparent winds,
Ease these age-old wounds.

As stale thoughts disappear,
Through Morpheus pathways.
I am in wake but dreaming.

This warmth annuls,
As time drew slowly upon this wretch of life.

Weary sighs of condolСкрыть/показать

31 янв 2019
Это больно слушать

Мини-альбом длиной около 50 минут? Такое возможно, если мы говорим о Funeral Doom’е. От этой английской группы мы привыкли получать релизы, требующие два диска. Так что всего лишь 50 минут звучания могут показаться кому-то до обидного малыми.
На данном диске нашему вниманию представляются всего 4 трека. Зато каких! Каждый – целостный музыкальный номер, своя безумная история со своим развитием и уникальной структурой. Стартует диск с почти шестнадцатиминутной «Morphia». Груженные по максимуму риффы, мощнейший бас, «плавающая», неуловимая лид-гитара, во второй половине трека появляется мощный ритм. Затем идет восхитительный номер под названием «The Blood of the Eyes», который я склонен считать самым лучшим треком коллектива наряду с «Circle». Начинается он обманчиво: с красивейшей, интригующей мелодии гитары. Во второй половине опять-таки вступает жесткий ритм и текст начинает произноситься несколько быстрее. Один из моих самых любимых моментов в творчестве Esoteric. Третья композиция так же ничуть не уступает предыдущим, а по степени безумия вокала даже опережает. Вокал Грега как всегда на высоте.
Отдельно хотелось бы отметить заключительную вещь, носящую название «Arcane Dissolution». Всепоглощающее Ничто. Нет ни формы, ни размера, ни цвета, ни запаха. Время, пространство – это все понятия, не имеющие значения. Бесконечная, пульсирующая, невидимая, неосязаемая энергия. Энергия, зарождающаяся из ниоткуда и уходящая в никуда вопреки законам физики. Весь коллективный разум человечества не в силах понять и толику этого. И Вы становитесь всего лишь частичкой необъятного, бесконечного Ничто. Вся ваша жизнь, сущность, развитие, опыт, воспоминания, эмоции, чувства, биологическое существование не имеет ни малейшего смысла. Вот так… Космическая глубина, минимум выразительных средств заключены в маленьком круглом куске блестящего пластика с серым принтом и надписью «Esoteric». Такого состояния я достиг при прослушивании на очень большой громкости.
Про качество саунда тут как-то даже и говорить не хочется. Мощнейшие, прижимающие Вас к стене, риффы, жирнющий бас, заполняющий каждый кубический миллиметр пространства, четкие ударные и, конечно, уникальный голос Грега, эхом раскатывающийся по всей комнате (особенно, если слово заканчивается на «т» или «с») – все это лишь оболочка того, что хотели донести музыканты.
Психоделическая лирика и прекрасно оформленный, хоть и тонкий буклет усиливают впечатление.
Данный релиз строго рекомендуется всем любителям подобной музыки. На мой взгляд, с этой работы можно попробовать и приобщиться к направлению потихоньку.
Satanislav9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 8 май 2010

Наконец довелось проибрести и услышать прошлогодний, последний на данный момент альбом этих великолепных бирмингемцев. К сожалению, даже у любителей doom metal крайне редко можно наткнуться на записи этой группы, и вообще, найти их -- немалая проблема. Между тем, это уже 5-й по счёту полноформатник группы (1-й так и остался неизданным и существует в виде ограниченного числе копий). К счастью, этот диск, издаваемый лэйблом Season Of Mist, лицензирован на CD-Maximum. Группа играет фьюнерал-дум в его самой что ни на есть экстремальной и чернейшей форме. Наркотические глюки от употребления психотропных препаратов в совокупности с оригинальной идеей музыкантов создают абсолютно неповторимую музыку. Медленные, тягучие риффы, могучая гитарная тяжесть, постоянные солоподобные завывания, странные акустические переборы, страшный гроулинг, чередующийся со скримингом -- всё это оставляет глубокий кривой отпечаток в сознании. Явных изменений стиля по сравнению с предшествующими работами не наблюдается, разве что улучшилось качество звука. Теперь всё звучит хоть и грязновато, но отчётливо (единственное -- я бы увеличил громкость барабанов). Мне в душу особенно запал 2-й трек "The Blood Of The Eyes" с его красивым началом и клёвым риффом, начинающимся, когда таймер показывает 7:31. Кстати, всего здесь 4 трека общей длительностью около 50 минут, из которых последний, инструментальный, длится всего 5. В общем, всем, кто интересуется подобной музыкой, рекомендую найти и послушать, ничего подобного вы больше нигде не услышите.
Faceless10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1013 фев 2005

Просто невероятная по своей кошмарности (в хорошем смысле слова) работа. 4 абсолютно безумные композиции выхватывают из реальности и погружают в безграничный и вместе с тем невероятно прекрасный Космос. Да, похоже курс лечения не слишком-то помогает ребятам из группы совладать со своими жуткими мыслями, но это отнюдь нельзя назвать минусом, ведь именно когда психическое состояние человека нарушается, он может, наконец, для себя понять окружающую его Вселенную. В текстах дается эдакий зашифрованный ответ на вопрос о бесконечности, смысле жизни. При прослушивании данного альбома у меня перед глазами проносились миллиарды звездных систем, солнц, планет, сразу же всплывали образы, навеянные творчеством Лавкрафта. Весь альбом пронизан именно "космической" грустью. Не знаю, возможно, кому-то эта эта работа покажется заурядной, кому-то мерзкой, но все, кто любит такого рода музыку, просто обязаны ее достать.
RekordeR10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1023 июл 2007

Esoteric - группа ОЧЕНЬ специфическая. Она нравится далеко не каждому ценителю funeral'а по причине бесконечной тяги её участников ко всё более экстремальным формам этого и без того экстремального жанра. И раньше их произведения были страшны, но "Subconscious Dissolution into the Continuum" разрывает каноны уже и funeral doom'а благодаря сумасшедшему (в прямом смысле слова) размаху и безумствующему гротеску, который стал уже неотъемлемой частью творчества британцев. Часто приходится видеть в отношении самых зверских грайнд-команд такое определение, как антимузыка. Это звучит гордо, так как представляет из себя один из самых оригинальных протестов против самого мощного из искусств. А что если я назову то, что можно услышать на рассматриваемом альбоме не_музыкой? Не стоит, однако, думать, что это далёкие от музыки завывания и скрежеты гитар. Смысл слова не_музыка мне видится, скорее, в том, что творчество Esoteric - это прежде всего звуки, несущие некий особый эмоциональный заряд, не всегда подобный тому, что несёт в себе просто музыка. Когда слушаешь, например, "Subconscious Dissolution into the Continuum", чувствуешь, что не мелодии или риффы там главное, и даже не душераздирающий вокал, а протомузыкальная энергетика, сравнимая разве что с энергетикой, заключённой в звуках грома, ветра или морского прибоя. Смысл находится не в слушаемом, а в слушателе. Если грайндкор пугает тематикой, обложкой, неприятным тошнотворным вокалом или ещё чем-либо неприятным, то Esoteric вселяет ужас просто энергетикой, льющейся словно из чёрной дыры. Апогеем протомузыкального кошмара я назову первую композицию под названием "Morphia". Всю первую половину напряжение нарастает, чтобы вылиться в разрушительные звонкие вопли на фоне однообразных и вязких, как лава, риффов. Её противоположностью в рамках альбома является "The Blood of the Eyes". Это очень красивая композиция с величественной мелодикой и монументальным вокалом (можно ли назвать это вокалом?), показывающая, что Esoteric способны творить музыку и в привычном понимании слова. Остальные темы - довольно типичные для британцев, что в одночасье делает их нетипичными для любого другого ансамбля.

Что ж, писать о таких вещах много - значит спекулировать на их оригинальности, а цель моей рецензии - её только подчеркнуть. На что же похоже в двух словах содержимое "Subconscious Dissolution into the Continuum"? Вот на что. Представьте себе гипнотическое воздействие space rock'а и неподконтрольный негатив вместе, и вы получите то, что записал Esoteric.

Оценка: поставить такому альбому десять баллов - значит признать шедевром, но шедевром чего? Музыки? Нет. Не_музыки? Но я не знаю шкалы для неё. Поставить "десятку" - означает понять до конца и оценить, а сделать это в данном случае, думаю, невозможно. Поставить "восьмёрку" - значит сказать, что это просто очень хорошая работа. И это тоже не так, потому что это незаурядная работа, "восьмёрка" заставит думать, что под обложкой находится нечто интересное и заслуживающее внимания, но... не более того. Я поставлю девять баллов, это кажется мне наиболее справедливым.
Vinter9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/10 9 сен 2007

Благодаря наличию лицензионного договора между Season of Mist и российским гигантом CD-Максимум, широкий круг меломанов наконец-то получил реальную возможность ознакомиться с творчеством самого загадочного и депрессивного коллектива мировой doom metal сцены - британцами Esoteric.
На лицензионном диске представлен МИНИ (!!!) альбом банды "Subconscious Dissolution Into The Continuum", длящийся около 60 минут и включающий в себя четыре тягучих, безотрадных и серых, как осенний пасмурный день, композиции.
Признаюсь, что ознакомившись с творчеством уймы дум-метал банд, мне еще не доводилось слышать такую безумную, страшную и депрессивную музыку. Постоянно повторяющиеся, невообазимо пасмурные, унылые и болезненные гитарные риффы, скрежущие, сверлящие и хаотичные соло-импровизации. Безумный, абсолютно неразборчивый вокал, варьирующий между скорбным гроулингом и пронзительным, визжащим блековым скримингом. Три из четырех представленных на диске композиций построены путем постепенного нагнетания тягостной, безумной и шизофренической атмосферы к концу каждой композиции. Четвертая - панихида - звон похоронного кладбищенского колокола в сопроводжении глухого гитарного гудения и дикого, ревущего гроулинга. Создается впечатление, что музыка буквально окутывает несчастного слушателя липкими миазмами самых черных и негативных чувств и эмоций, заглатывает в свинцовый водоворот безбрежного подсознательного континуума.
При этом следует отметить, что в материалах прочитанного мною интервью с группой нашли подтверждение факты, что музыканты Esoteric в действительности страдают психическими заболеваниями, систематически проходят курс лечения в местной клинике, а вышеописанные композиции сочиняют в бессознательном состоянии депрессии, вызванной больным и мрачным мировоззрением, а также поглощением уймы различных психотропных веществ.
Вывод: работа "не от мира сего". Словами доктора Ч.Ломброзо - гениальность и помешательство в одном флаконе, точнее альбоме. Рекомендуется для предсмертного прослушивания лицам слабонервным и впечатлительным, а также пребывающим в различных пограничных предсуицидальных настроениях.
Radogost8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1025 ноя 2005

"ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ РАСТВОРЕНИЕ В КОНТИНУУМЕ" - наверное, трудно придумать определение лучше для того, чтобы описать состояние слушателя, погрузившегося в музыку ESOTERIC. Одни из классиков и создателей funeral-doom ни на йоту не отступают от своих собственных стандартов. Их очередной опус скорее всего можно назвать миньоном, поскольку для англичан альбом длиной в 45 минут просто крохотен, для них скорее характерны произведения длиной в 2 часа и более, а здесь… Но, честно говоря, и этого хватит, чтобы вас засосало в черную дыру бесконечности. Ибо композиции ESOTERIC не имеют ни начала, ни конца, они словно приходят откуда-то из глубины Вселенной и исчезают там же, успев за время своего звучания оставить любого, услышавшего их в состоянии глубокой прострации. Сверхмедленные тягучие примитивные риффы создают не музыку, а атмосферу музыки, некую ее изначальную сущность, из которой она впоследствии (через триллионы и триллионы лет) родится, а низкий утробный голос исходит словно из самого сердца первобытного Хаоса, из которого еще не возникло Упорядоченное. Смысл текстов совершенно ускользает. Собственно, эти звуки, по-моему, вообще не нуждаются в текстах, все сказано уже ими самими, любые слова кажутся слишком мелкими и второстепенными перед погружением в глубину неведомого измерения, из которого, когда-нибудь, возможно, возникнет Вселенная, галактики, жизнь… Пока же там нет ничего, только странные звуки прамузыки, из которой все возникнет, и в которую все уйдет.
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1017 дек 2006