1 июл 2023 : Новая песня UNDERØATH

Grant Brandell – bass guitar
James Smith – rhythm guitar
Christopher Dudley – keyboards, synthesizers, samplers
Daniel Davison – drums

Первый альбом Underoath после ухода игравшего в группе с самого начала, писавшего песни и певшего барабанщика Аарона Джилеспи. Изменилось ли что-то в музыке группы по сравнению с предыдущим творчеством? Скорее, нет, но обо всём по порядку.
Больше всего новый "Ø (Disambiguation)" похож, как нетрудно догадаться, на предыдущий "Lost in the Sound of Separation" (2008) с некоторыми изменениями. Для тех, кто не имеет представления о творчестве Underoath в целом, тогда это был тяжёлый и качевый христианский металкор с обилием студийной "грязи" и лязга гитар, но не лишённый и мелодичных моментов. На новом альбоме музыканты продолжают эту линию, только вот после ухода поющего барабанщика больше стал петь гитарист, и общий темп композиций замедлился в разы. Наиболее заметно из этого второе: ещё на альбоме 2008 роль Аарона в сочинительстве песен и вокале отошла на второй план. А вот общая заторможенность альбома сделала его ещё сложнее для восприятия: после первого прослушивания не остаются в памяти даже хиты вроде "In Division" и "Illuminator". Как, в общем-то, и после второго и даже третьего. Здесь Underoath стали более сложными, небуквальными, размеренными и целостными, и потому новые попытки проникнуться этим альбомом всё больше отделяют его от всего, что ребята делали раньше, хоть поначалу так и не кажется.

Итого, может ли "Disambiguation" понравиться? Да, если нравился "Lost in the Sound of Separation". Сможет ли он открыть новые грани при следующих прослушиваниях? Вполне, ребята проделали большую работу, музыка звучит солидно, монолитно и небанально. Только вот лично я вряд ли уделил бы альбому столько внимания, не будь это Underoath.
Eternal6/106/106/106/106/106/106/106/106/106/10 2 дек 2010