Hagl

6Nearer To Victory
Swarm - guitars, bass, vocals
Ashahn - drums
Astan - bass at gigs
Recorded in September `05 a.b.
All music & lyrics by Swarm
Cover artwork & layout by Casus Belli Design

Материал «Nearer to Victory» был записан тверским музыкантом Swarm'ом (ex- Молотх, ex-Djur, а также участник других «тяжелых» коллективов и единоличный хозяин электронного проекта S.War.M) сотоварищи еще в 2005 году, а звучит так, будто был создан в середине девяностых, даже качество звука наводит на мысль, что выпускающий лейбл «Casus Belli Musica» раскопал в архиве какого-нибудь злобного норвега раритетную аудиокассету с этими шестью гимнами. Сварм честно и искренне блюдет традиции так называемого «блэка первой волны», как музыкальные, так и идеологические, зацепив по пути сатанизм, национальные проблемы и способы их решения (впрочем, эта тема более свойственна самому раннему этапу творчества Hagl, времен первых демо), и основы нордической традиции. На протяжении альбома гитары балансируют между приглушенной мешаниной тремоло и техничными, жесткими дэтовыми риффами (извините за ненужную образность, но я бы сравнил их с диким зверем, который с ненавистью в глазах бросается на человека, для наглядной иллюстрации прошу внимательно переслушать «Hail, Father Lucifer!»), грохочущие барабаны часто убегают вперед и не притормаживают, когда остальные элементы начинают безнадежно отставать, и тогда музыканты резко меняют темп, замедляя его и давая возможность всем партиям собраться вместе, чтобы вновь окунуться на предельной скорости в глубины мизантропии. В наличии имеются также аккуратные акустические вставки, отдающие «нордическим» фолком, но их быстро, словно стесняясь, сметают ураганным напором, перемалывающим меланхоличные переборы струн без остатка. Отдельного упоминания заслуживает перкуссия. Часто выводимая на передний план, она демонстрирует не лишенные огрехов, но довольно интересные и необычные ритмические конструкции, рассыпающие ледяное позвякивание, звон и ломаный перестук. С вокалом Swarm быстро определяется еще на «Close Tired Eyelids», выдавая раз за разом истеричный, надрывный скриминг (с редкими вкраплениями гроула), записанный с такими искажениями, что разбор текстов представляется делом неосуществимым, зато эмоции, грубо, но честно говоря, прут нескончаемым потоком, заряжая слушателя какой-то особенной энергетикой, которую придется долго с себя стряхивать уже после того, как стихнут последние аккорды «Nearer to Victory». Мощный олдскульный материал, записанный со знанием дела – самое оно для ностальгирующих и несгибаемых бойцов темного фронта.
Maeror38/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1019 окт 2010