7 фев 2012 : Гитарист ARISE выпустил новый сингл DRAGGING THE C...
8 июн 2011 : Гитарист ARISE выпустил сольный альбом

Sternberg – rhythm guitar
Kai – bass
Patsy – vocals
Produced by Bullen, Bugno & ARISE
Recordead, engineered, mixed & mastered by Christian Bullen Silver & Johan Myran Örnaborg at StudioMega, Varberg, Sweden, during yet another grey and rainy autumn 2007
Cover and booklet art by Chad Michael Ward, digital apocalypse
Logo by Mattias Norén/ Chad Michael Ward
Band photography by Emelie Lager

Шведы Arise, играющие мелодичный дэт в смешении с трэшем, выпустили свою очередную пластинку, но по сравнению с предыдущими работами группы, этот альбом выглядит более мелодично, при этом не уступая в ярости и мощи. Музыка быстро запоминается, хотя довольно незаурядна, - отчётливо слышно даже по одним риффам, что это шведская работа! Качество записи на высоком уровне, - слышно как бас и ударные, так и обе гитары. Вокал можно сравнить с голосом Станне (DT), но здесь гроул звучит более раздирающе, и в то же время не крикливо. Гитарные партии не столь разнообразны, однако и одинаковостью здесь не пахнет, можно лишь отметить сравнительно похожие соло на протяжении всего альбома. Местами звучание отдалённо напоминает At the Gates, но абсолютного сходства с какой-либо шведской легендой здесь нет. Если на предыдущих альбомах песни звучали как набор хорошо получившихся треков, то здесь можно наблюдать плавные переходы от раздирающей злобы к равнодушному пессимизму, причём нет абсолютно ничего лишнего - всё хорошо продумано и сбалансировано. Вообще, на пластинке сохранена атмосфера предыдущих альбомов - атмосфера агрессии и угнетения, которая теперь имеет более чёткие очертания и в то же время не напрягает слушателя. Лирика сохраняет темы предыдущих альбомов - ненависть, мёртвая надежда, беспросветное будущее, - это можно понять уже по названиям песен. Каждый трек на альбоме хорош по-своему, поэтому трудно выделить один-два как лучшие на диске. В целом, альбом вышел хорошо звучащим и довольно техничным - всё-таки шведская школа - да ещё и поддерживаемым депрессивной атмосферой. И при этом пластинка не надоедает при многократном прослушивании. Нельзя сказать, что на альбоме можно услышать что-то новое в жанре, скорее здесь просто отличный и качественный мелодичный дэт. У группы явно чётко сформировалось собственное звучание. Очень надеюсь, что следующие релизы будут выдержаны в этом направлении!
SDES8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/1010 окт 2010