11 дек 2023 : Гитарист DIMMU BORGIR против цензуры

The frame surrounding page 11 is by Tove
1. Alt Lys Svunnet Hen

Glinsende mеnelys ovenfor driver
Frostlagte stier viser vei
Svarte sjeler farer henover natten
Inn gjennom skodde heim

Alt har svartnet
Alt lys er svunnet hen
Lшdig trer vi nе inn i Riket
I minne om at vеre spor blir fulgt

Omgitt av sorgens dis
Skrider ferden fСкрыть/показать

26 сен 2012
Это лучший альбом DB, хотя тут, наверное, многие со мной не согласятся.
==================================================
Да как тут можно не согласиться ?!!
  Dislike!1
26 сен 2012
Обычно.
17 янв 2013
Многие не согласятся, но факт остаётся фактом: это лучший альбом DB.
Like!1  Dislike!1
18 янв 2013
Не с чем не сравнимый, не на кого не похожий - ранний Dimmu Borgir всегда стоял на одной ступени с такими мастерами из Норвегии как Satyricon, Ulver, Emperor, Immortal. Картина разнообразия Норвежского блэка не была бы полной если бы в ней не существовала этой команды.
А что мы собственно имеем?
Среднетемповый, припудренный большим количеством клавиш сырой блэк, пропитанный настолько холодной и неповторимой нордической атмосферой, что после первого прослушивания дух захватывало. И с чем только не ассоциируют атмосферу этого альбома фанаты данного коллектива, а ведь на самом то деле, не чем таким мистическим и фантастическим этот альбом не располагает.
Секрет такой тёмной красоты ещё не ясен, хотя можно ясно утверждать что сами музыканты просто писали музыку, пусть местами наивную и не профессионально слаженную, но искренности здесь намного больше чем во всём остальном их творчестве(не считая дебют) - по моему в этом то разгадка всего этого и кроется. Норвежский язык, который команда ещё сохранила до конца года не перестаёт радовать, добавляя некую ностальгию, по ранним годам существования коллектива. Да что собственной рассказывать - нужно слушать да и только, всех изысков и не перечесть, а хотелось бы...

Возможно, выход дебюта тогда еще молодой команды не произвел должного фурора. Но вот выход данного диска произвел, если не взрыв, то фейерверк уж точно.
На "Stormblåst" эти норвежские ребята еще придерживаются того направления, что мы наблюдали на первом полноформатнике. Состав с тех пор не поменялся. Это почти все тот же вдумчивый среднетемповый блэк с сырым звучанием, сдобренный хорошими порциями симфонизма. Разве что на этот раз команда чуть-чуть прибавила в скорости. Главное, атмосферные моменты, навевающие грусть, все еще остались. На следующих релизах коллектива мы можем наслаждаться инфернальным вальсом темных сил, в то время, как здесь мы с Вами мерзнем среди холмов, обдуваемых суровыми скандинавскими ветрами. На этот раз работа Стиана, к примеру, стала значительнее, объем использования им его инструментов увеличился. Тут Вам и околосимфонические проигрыши и замечательные партии фортепьяно, в которых удивляешься его профессионализму. Альбом как раз и начинается с такой восхитительной партии. Пока еще никто не отменял чарующие, медитативные переборы струн. Отдельно я хотел бы выделить следующие композиции: печальную песню под названием «Broderskapets ring», полностью клавишную «Sorgens kammer» и «Antikrist» с мгновенно запоминающейся мелодией. Вышеупомянутая инструменталка просто бесподобна, может даже злобного чернушника заставить взгрустнуть. Но почему же ее не включили в перезаписанную версию этого альбома? Дело в том, что, по словам Шаграта, Стиан ее придумал не сам, а взял из какой-то игры, и во избежание проблем группа отказалась от нее. Остальные песни на должном уровне, не беспокойтесь, иначе придется уже отмечать все номера диска.
Качество саунда, в целом, подобно первому релизу команды. Лишь клавишные заметно похорошели, пропала некая бледность их звучания.
Подытоживая все вышесказанное, могу сказать, что "Stormblåst" является достойным альбомом, сочетающим в себе как агрессию, так и романтические моменты, применительно к блэку, естественно. Только вот не знаю, стоит ли начинать слушать группу именно с этого материала, ведь потом Dimmu Borgir заиграют уже другую музыку.
Satanislav8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 5 апр 2010

Тот самый, «культовый», альбом Dimmu Borgir, вышедший в 1996 году, как раз в то время, когда развитие блэка всё ещё шло по тропинке «тру» и «андеграунд». Но Dimmu Borgir этим релизом вывели блэк на новую ступень своей музыкальной эволюции, как вывели и самих себя. Добавление фортепиано и клавишных в агрессивный и скоростной блэк стало не только новинкой, но и довольно таки хорошей идеей. Вдохновившись классиками, Dimmu Borgir создали настоящий шедевр, который просто завораживает своей атмосферой и мистической энергетикой. Качество микширования на довольно высоком уровне, учитывая год выхода альбома. Гитары и разрывающийся вокал Shargat’а будто создают фон для великолепной работы клавишника. Кстати, клавишные просто поражают своим меланхоличным настроением. Барабаны исполнены прекрасно, в меру быстрые, где необходимо – медлительные. Все песни исполнены на норвежском языке, что придаёт альбому оригинальности и запоминаемости. Песня Stormblast является своеобразной кульминацией альбома, это, на мой взгляд, не только лучшая песня на альбоме, но и прекрасное сотрудничество всех музыкальных инструментов, настоящий рок-оркестр, потому как партии инструментов будто дополняют друг друга, окуная слушателя в тот самый шторм, Stormblast.
Psychoman10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1018 авг 2007

Второй полноформатник “Боргиров” получился другим в плане звучания в сравнении с дебютником. Если после первого диска все примерно начинали представлять, в каком направлении будет двигаться группа, то послушав сей опус, многие были в недоумении. Звучание альбома отличается такой, я бы сказал, «мягкостью», все композиции как бы льются, текут где-то неторопливо, а где то силой обрушивают свои воды на берега, обдавая их фонтаном брызг. Клавиши так гармонично вплетены в музыку, что неотделимы от нее. Все это придает такой романтический (применительно к блэку) оттенок музыке. И вообще, первые четыре альбома (полноформатные) имеют различное звучание и атмосферу, но ведь так и надо, это уже потом группа выработала для себя какую-то концепцию и пойдет по проторенной дорожке, в принципе, ничего нового не придумывая. Настоящий дух “Боргиров” вот в таких альбомах, как этот. «Десятку» не ставлю, потому что потом был «Enthrone Darkness Triumfart». Тру-нетру, а слушать всем!
zmagar9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1023 июн 2009

Были времена, когда Дима Б. в буклете своего диска благодарили Фенриза и покойного Еуронимуса, писали тексты на родном языке и издавались на английском лейбле Cacophonous (как, кстати, и кренделя); тогда их еще никто не называл педерастами. Если кому-то этот диск не нравится, значит, он просто не смог в него въехать; понять и оценить настоящее искусство гораздо сложнее, чем попсу. Здесь все прямо-таки утопает в клавишных, вокал постоянно меняется, есть не свойственная блэку думерская депрессивность. Помимо клавишных часто используется пианино, на четвертой вещи только оно и звучит, поэтому ее стоит выделить особо. Это лучший альбом DB, хотя тут, наверное, многие со мной не согласятся.
GOD10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1015 апр 2000

В любом жанре, в любом музыкальном направлении есть альбомы которые надолго определяют его развитие, альбомы на которые ещё долго равняются молодые коллективы. Именно к таким альбома относиться великолепный, гениальный и культовый "Stormblast".
Альбом очень сильно выделялся на фоне тогдашнего блэка, он был революционным и необычным. Первое что бросается в глаза, вернее в уши - это удивительная меланхоличная атмосфера, от которой так и веет духом северных земель. На мой скромный взгляд, это одно из самых атмосферных произведений в современной музыкальной культуре. На атмосферу тут работает буквально всё и потрясающие клавишные пассажи которые выведены на первый план, и красивые псевдо - аркестровые аранжировки, и скриминг Шаграта (который заметно похорошел по сравнению с "For All Tid").
Лирика стала более глубокой и продуманной, язык повествования по прежнему норвежский, что прибавляет группе узнаваемости. Качество записи довольно низкое, но такой грязный и необработанный звук только на руку группе. Гитарные партии в основном имеют второстепенную роль, на первый план входят великолепные партии клавишных, которые получились просто завораживающе красивыми. Также хочется отметить партии ударных, тут нет однообразного бластбита от начала и до конца альбома как у Mayhem, барабанщик играет разнообразно и интересно, ритм варьируется от блэкарской мощи до думстерской неторопливости.
Теперь перейдём к оценке тех 10 шедевров которые были записаны для альбома "Stormblast".

1) "Alt Lys Er Svunnet Hen" - и первой же песней норвежцы поражают нас! Эта песня с сложным названием на норвежском, по праву считается одной из лучших песен во всём блэк-металле. Гениальное клавишное вступление переходит в атмосферную и мрачную песню, которая является настоящим шедевром. Одна потрясающая мелодия сменяется другой, скоростные моменты сменяются медленными и тягучими, а скриминг Шаграта органично вписывается в музыкальное полотно. 10/10.
2) "Broderskapets Ring" - мрачная композиция с удачными вкраплениями чистого готического вокала и с ПОТРЯСАЮЩИМИ клавишными партиями! 10/10.
3) "Nar Sjelen Hentes Til Helvete" - ещё одна великолепная песня, где готичные эпизоды чередуются с драйвовым блэком, а изюминкой песни стал клавишный проигрыш в середине композиции. 10/10.
4) "Sorgens Kammer" - 4й трек являет собой великолепный инструментал, написанный тогдашним клавишником группы Стианом Аарстадом. Композиция полностью отдана на откуп клавишам и в итоге мы получаем просто изумительный трек. Трагичные, печальные и романтичные клавишные преборы, на мой взгляд, являются кульминацией всего альбома. 10/10.
5) "Da Den Kristne Satte Livet Til" - довольно простенький, но драйвовый и мощный трэк, радует то что практически вся песня в скоростном темпе, чего сильно не хватало в первой половине альбома. 9/10.
6) "Stormblast" - титульная песня ТАКОГО альбома, просто обязана быть шедевром! И так оно и есть! "Штормбласт" идеально соединяет красивые оркетровки с мощными гитарами, а скриминг чередуется с чистым готичным вокалом. Завершают песню, как всегда изумительные, клавишные пассажи, на фоне стихающих гитар. 10/10.
7) "Dodsferd" - короткая, но очень содержательная песня! Тут нашлось место всему, что мы уже слышали на этом альбоме, а также элементам фолка (как в песне "Stein" с дебютника) и потрясающим басс-соло в начале и середине песни. Изумительная песня, одна из лучших на альбоме. 10/10.
8) "Antikrist" - название песни говорит само за себя. Однако, к сожалению, кроме страшного названия песня мало чем выделяется, довольно стандартное блэк-рубилово. Не поймите меня неправильно, песня достойная, просто на фоне гениального альбома она смотриться как-то блёкло... 8/10.
9) "Vinder Fra En Ensom Grav" - 9 трек продолжает линию начатую предыдущей песней, перед нами простенький блэк-боевичок. Но здесь в отличие от "Антихриста" гораздо больше драйва и мелодизма, что и обуславливает более высокую оценку. 9/10.
10) "Guds Fortapelse - Apenbaring Av Dommedag" - про эту песню скажу коротко - это великолепное окончание великолепного альбома. 9/10.

Итак перед вами один из лучших альбомов в истории блэк-металла и один из лучших в в истории металла вообще. "Stormblast" обязан послушать любой уважающий себя поклонник металла.
EleSS@R_SoN_Of_Elfini10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1030 июл 2008