Otkroveniya Dozhdya - Откровения дождя

Евгений Борисов – бас
Илья Ремизов – клавишные, вокал
Приглашенные музыкант:
Владимир Ляшков – ударные
Музыка и тексты: Илья Ремизов (кроме "Время" - текст И. Ремизов / Forside.

Сведение и мастеринг: Владимир Андреев.

Все-таки есть что-то приятное в постоянстве и неизменности… И когда, держа в руках диск с новым альбомом, ты с вероятностью 99% можешь предсказать то, что на нем услышишь, это вселяет уверенность в то, что в этом мире есть константы, повлиять на которые не могут никакие катаклизмы… Даже, например, такие, как очередная смена вокалиста, происшедшая в подмосковной группе ОТКРОВЕНИЯ ДОЖДЯ. Ну, стало еще больше ассоциаций с вышедшим совсем недавно альбомом сольного проекта Владимира Андреева ON THE EDGE OF THE NETHERREALM, а то их и без того было мало, а в остальном, все осталось как было, с одной маленькой поправкой из двух слов: «только лучше». Вполне традиционный, узнаваемый, «фирменный» death-doom группы на этот раз звучит так, что к нему впору применить термин «эталонно». То есть, в своей старой парадигме музыканты, похоже, достигли максимума, чего, кстати, и принято требовать от третьего по счету альбома, и теперь могут только поддерживать достигнутый уровень или… менять парадигму. Впрочем, это дело более или менее отдаленного будущего, сегодня же группа представляет альбом, который можно слушать, кажется, вечно. Настолько в нем все правильно и соразмерно: тяжесть и мелодика, лиричность и суровость, жесткость и романтика, философичность и откровенность. Отсутствует только одно – оригинальность, но иначе не было бы и эталона. «Эманация ненависти» (кстати, не пугайтесь, ничего такого особо «ненавистного» в альбоме нет) звучит ровно и мощно, начиная с первой и до последней песни, хотя, пожалуй, открывающая «Время» является абсолютно лучшим треком пластинки, но это вовсе не значит, что остальные композиции ему сильно уступают. Просто при едва ли не абсолютной, идеальной ровности альбома, началу и финалу гораздо легче отпечататься в памяти, нежели середине. И здесь уже «эталонность» начинает играть против самой себя. При всей мощи и правильности музыки ОТКРОВЕНИЯ ДОЖДЯ, которая должна была бы буквально впечатываться в мозг, основной ее удар приходится в пространство. Все настолько выверенно, гладко и чисто, что становится подобно идеально вымытому стеклу, не способному задержать на себе взгляд. Пока музыка звучит – она звучит вдохновенно, но стоит ей замолкнуть, и она не оставляет после себя никаких следов, кроме мимолетного воспоминания. Впрочем, это вовсе не мешает вновь и вновь ставить диск в проигрыватель и начинать все с начала в поисках "золотой середины".
(Диск предоставлен компанией “Solitude Productions”).
old man8/108/108/108/108/108/108/108/108/108/10 7 окт 2010