Sunseth Sphere

Gyorgy Banfalvi - bass
Laszlo Landy - drums
1. LSD

[by Kyrah]

Unobserved vacancy, unjustified sin, trap-door,
leap-year, notice, the next purpose
Masterhood, pace of life, quiet death, necessary
undertow, massage, danger, clouds on the air
I'm pagan and lazy troll, link of chain on my pain,
and I'm cool, icy lies, swampy way, greСкрыть/показать

Darkside.ruДействительно сильный релиз из Венгрии. Достаточно самобытные и вместе с тем запоминающиеся мелодии с красивой атмосферой. В группе всего четыре человека: вокалистка Ágnes Kyrah Németh (она же клавишница), гитарист Péter Márton (бэк-вокалист), басист György Bánfalvi и ударник László Landy. Насколько мне известно, больше альбомов у группы не выходило.
Стилистику сходу обозначить сложно: атмосферные риффы соседствуют с акустикой, тут же появляются думовые проходы, следом слышится прогрессив, замешанный на готике и арт-роке. Можно обозвать этот стиль сочетанием Art/Athmospheric/Progressive/Gothic/Doom Metal.
Музыкальное полотно многогранно и включает в себя необычные мелодические ходы, харизматичный вокал, талантливое построение композиций, психоделичность и эмоциональность. Темп - умеренно-средний. Качество композиций на высоком уровне и ни одной проходной я не заметил.
Заострю внимание на вокалистке: ее грудной высокий голос достаточно нетипичен, местами надрывен и чем-то напоминает российскую Линду (да и внешность у них очень похожа).
Думаю, что не ошибусь, если посоветую этот альбом любителям The Gathering, Theatre of Tragedy (среднего периода), Anathema, Moonlight, и других групп готического и окологотического эшелона.
Visionaire9/109/109/109/109/109/109/109/109/109/1012 янв 2006

Сильнейшая работа коллектива из Венгрии! Стиль - готик-дум, немного похожий на Gathering - Mandylion и Ataraxia. Но в целом альбом не похож ни на что, хотя группа не изощрялась, нет здесь никаких экзотических инструментов. Ребята смогли создать отличный альбом, благодаря стандартному набору инструментов. Вокал женский - выше всяких похвал, манерой пения похоже на Аннеке Ван Гирсбирген. Всего вещей шесть + секретный трек. Диск длится 38 минут, поэтому не надоедает, и его хочется слушать все время. На этот раз ФОНО выпустили диск с хорошим буклетом - он скреплен не криво, как бывает очень часто, да и вообще качесто буклета превосходно. Помимо лирики, в буклете вы найдете визуальную трактовку каждой песни - иллюстрации. Ну а ощущения от музыки я вам точно передать не смогу - это надо слышать!
Pasha10/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1010/1019 янв 2002